Одержав три победы на родном паркете харьковского Дворца спорта «Локомотив» в матчах квалификационного раунда Евро-2012, сборная Украины заняла в пятой отборочной группе первое место и завоевала путевку в финальный турнир.

Турнир пройдет в конце января — начале февраля будущего года в Хорватии.

Сама же турнирная интрига, завязавшаяся с первого матча, сохранялась до конца последней встречи. Фаворитами харьковской группы считались сборные Украины и Венгрии, но сенсацией стала сборная Турции. В этой стране футзал начали развивать лишь четыре года назад, но турецкая команда уже пробилась в финальную часть континентального первенства.

Открыли соревнования сборные Украины и Бельгии. Украинские футзалисты отлично провели первый тайм, выиграв его со счетом 4:0. Казалось, украинцы после перерыва разовьют свой успех, но они сбавили обороты. И наказание последовало тут же: бельгийцы все чаще стали беспокоить вратаря и к 38-й минуте сократили разрыв до минимума — 4:3. К счастью, концовку встречи украинцы провели предельно собранно и сохранили победный счет. А затем на площадку вышли сборные Венгрии и Турции. После первого тайма венгерская команда была впереди — 2:0, но турки поднатужились и выиграли матч — 3:2. Еще более драматичным выдался первый поединок второго игрового дня между неудачниками дня первого — венграми и бельгийцами. Венгерская команда сумела забить победный мяч всего за секунду до финальной сирены — 4:3. А вот украинская сборная встречу против турок провела, что называется, на одном дыхании, разгромив соперника — 12:2.

Впрочем, украинская сборная хоть и набрала шесть очков, но не гарантировала себе выход в финал на сто процентов. Чтобы снять все вопросы, нужно было не проиграть в заключительный день венграм. В то же время даже бельгийцы, проигравшие два стартовых матча, сохраняли перед заключительным поединком с турками шансы на поездку в Хорватию. Так что игра Турция — Бельгия получилась напряженной, но туркам повезло больше — 3:2. Это означало, что в заключительной игре турнира против сборной Украины венгерскую команду могла устроить только победа. Но украинские футзалисты не согласились с такой постановкой вопроса, выиграв со счетом 4:1. Таким образом, итоговое положение в пятой группе таково: Украина — 9 очков, Турция — 6, Венгрия — 3, Бельгия — 0.

Кроме сборных Украины и Турции, путевки в финальную часть Евро-2012 (турниры квалификационного раунда проходили параллельно в шести странах) завоевали также команды Испании, Азербайджана, России, Сербии, Португалии, Чехии, Румынии, Италии, Словении. 12-й командой станет сборная Хорватии. Как сообщил президент АМФУ и главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук, для подготовки к финальной части Евро-2012 будут использованы все «окна» УЕФА в сентябре, октябре, ноябре, декабре и январе. В частности, в декабре украинская команда отправится в Латвию. А в январе 2012 года сборная Украины примет участие в международном турнире в Баку.