Харьковский облсовет назвал провокацией заявление Счетной палаты о нарушениях при реконструкции стадиона «Металлист».

Харьков получил почетное право на проведение матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. в условиях честной конкуренции. Во времена ожесточенного политического противостояния вопрос о подготовке Харькова к Евро-2012 и о реконструкции стадиона «Металлист» всегда был консолидирующим фактором.

Поэтому обнародованная на официальном сайте Счетной палаты Украины информация о якобы отсутствии «системного подхода к организации реконструкции стадиона вызывает возмущение и удивление».

О проверке КП «Областной спортивный комплекс «Металлист» облсовет узнал из запроса территориального управления Счетной палаты от 27 января 2011 г., хотя проверка проводилась в период с 7 октября по 15 декабря 2010 г., и акт проверки датирован 15 декабря 2010 г. Любые материалы проверки (акт, отчет и т.д.) до сих в областной совет не поступили.

О неполноте проверки и необоснованности выводов Счетной палаты свидетельствует и то, что территориальный орган Счетной палаты обратился с запросом в областной совет о предоставлении документов только через полтора месяца после проведения проверки и составления акта. Фактическое лишение права собственника всего имущества предоставить свои доводы, замечания и обоснования и пересмотреть результаты проверки на принципах гласности, объективности и беспристрастности привело к необъективности и предвзятости выводов, изложенных Счетной палатой для средств массовой информации.

Определенные сторонами сроки выполнения инвестиционного договора о вводе в эксплуатацию «Металлиста», который был заключен Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, Харьковским облсоветом, Харьковской облгосадминистрацией и ОСК «Металлист», были нарушены именно из-за недофинансирования в 2009 г. из государственного бюджета. В связи с этим Харьковский облсовет принял соответствующее решение, в котором обращал внимание тогдашнего руководства государства на отсутствие финансирования из госбюджета мероприятий, направленных на удовлетворение требований УЕФА к Харьков, хотя Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и Харьковский горсовет должным образом выполняли обязательства по этому договору.

Безапелляционный тон официального сообщения госучреждения под заголовком, более характерным для «желтой» прессы, дает основания расценивать его как провокацию, целью которой является очернить наш регион в глазах общественности и мирового сообщества, поставить под сомнение реальные темпы подготовки Харькова к проведению матчей финальной части Евро -2012.

По информации Счетной палаты в ходе реконструкции харьковского стадиона «Металлист» с нарушением законодательства использованы средства на сумму 60,5 млн. грн., стоимость реконструкции завышена на 230 млн.грн. Кроме того, в ходе реконструкции по решениям Харьковского облсовета отчужден ряд отдельных зданий и объектов незавершенного строительства спорткомплекса, которые находились в коммунальной собственности.

По результатам проверки коллегия Счетной палаты сделала вывод, что Кабмин и областное руководство в 2008-2010 гг. не обеспечили системного подхода к организации реконструкции стадиона.