Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов обратился к ректору университета имени В.Н. Каразина с инициативой создать «Энциклопедию Харьковской области».

Как отмечает председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов в письме на имя ректора ХНУ им. Каразина Виля Бакирова, проект должен объединить усилия ученых, историков, общественности и органов власти региона с целью объективного освещения исторических этапов становления современной Харьковщины и формирования современного мировоззрения среди детей и молодежи.

В письме Сергей Чернов указывает на то, что необходимость объективного освещения исторических этапов становления современной Харьковщины и формирования современного мировоззрения среди детей и молодежи побудила депутатский корпус принять решение о праздновании Дня Харьковской области 19 сентября.

«Работа начатая депутатским корпусом областного совета совместно с учеными, историками и специалистами Государственного архива Харьковской области должна унифицировать общепринятые понятия относительно выдающихся деятелей и исторических событий, определения соответствующих памятников архитектуры, экскурсионных маршрутов и т.д.

В связи с вышеизложенным прошу Вас, уважаемый Виль Савбанович, учитывая весомый научный потенциал возглавляемого Вами вуза, поддержать инициативу областного совета и организовать обсуждение данного вопроса в научных и студенческих кругах, среди общественности и средств массовой информации.

Уверены, что обобщенная информация станет основой для проекта «Энциклопедии Харьковской области», которая станет объединительным презентационным изданием ученых, историков, общественности и органов власти на Харьковщине», - сказано в письме председателя областного совета.

По мнению Сергея Чернова, необходимость создания соответствующего энциклопедического издания особенно актуальна в преддверии проведения в Харькове матчей Евро-2012.