Кетамин временно снова станет разрешенным средством: Кабмину нужно будет разработать механизм, каким образом ветеринарам можно будет получить лицензию или разрешение для работы с этим препаратом.

Кетамин на 3-5 месяцев исключат из списка наркотических средств с целью разработки механизма получения лицензий ветеринарами для работы с этим препаратом. Об этом на брифинге 1 марта сказал министр внутренних дел Анатолий Могилев.

"Это препарат для обезболивания животных, является наркотическим, поэтому его, как наркотик, внесли в список препаратов, подлежащих для наркотического использования в стране. После того, как его внесли в этот список, тем врачам-ветеринарам, которые работали с ним , нужно было получать лицензию для работы в медицинских учреждениях с этим препаратом ", - отметил министр.

По его словам, к такой работе не была готова ветеринарная медицина, ведь кроме ветеринарных клиник, которые действуют как юридические лица, есть еще ряд ветеринаров, практикующих, и для них получить лицензию для использования этого препарата - проблематично.

"Этот вопрос обсуждался уже в Кабмине. Сейчас принимается решение о том, чтобы на 3-5 месяцев этот препарат пока вывели из числа наркотических средств для того, чтобы за это время был разработан механизм: каким образом ветеринарам можно будет получить лицензию или разрешение для работы с этим препаратом", - сказал Могилев.

Глава МВД добавил, что завтра этот вопрос будет рассматриваться на заседании правительства.

Как известно, в начале февраля киевские ветеринары прекратили делать операции животным, для проведения которых необходимо применять единственный препарат для общей анестезии - Кетамин, использовать который запретил Кабмин. Сейчас альтернативе кетамина в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет - он является неотъемлемым компонентом анестезии.