Расчетная стоимость путевки в отдельных лагерях возросла по сравнению с 2010 годом на 20% и более.

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Савин,  В частности, стоимость 1 дня пребывания в лагере «Орлёнок» Боровского района увеличилась на 23% (с 57 до 70 грн. в сутки); «Ромашка» КП «Харьковкоммуночиствод» (Харьковский район) — на 20% (со 100 до 119 грн.); «Зелёная горка» завода «Оргтехника» (Змиевской район) — на 20% (со 119 до 143 грн.), «Бурлучёк» Шевченковского района — на 20% (с 68 до 81 грн.); «Лидер» Шевченковского района — на 40% (с 72 до 100 грн.); «Каразинский» Краснокутского района - на 150% (с 46 до 117 грн).

По словам Евгений Савина, увеличение стоимости путевок произошло в тех районах, где лагерям не предоставлены какие-либо льготы. «В тех районах, где лагерям предоставляются льготы, стоимость пребывания ребенка в лагере в 2011 году либо сохранилась на уровне 2010 года, либо выросла незначительно (до 8%). А, например, в лагере «Олимпия» (Балаклейский район) и «Орлёнок» (Чугуевский район) стоимость снизилась на 13% и 25% соответственно», - подчеркнул Евгений Савин.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин дал поручение председателям райгосадминистраций изучить позитивный опыт Чугуевского района и уменьшить стоимость путевок. «Нельзя допускать увеличения стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря. Те, у кого есть деньги, повезут детей на море, а те, у кого денег нет, будут оздоравливать детей в Харьковской области. Нужно исходить из возможностей семейных бюджетов жителей области, и стараться не увеличивать в цену», - подчеркнул председатель ХОГА.

В этом году возобновят работу несколько ранее закрытых детских оздоровительных лагерей. 

В частности, по состоянию на 1 марта полностью подтвердили намерения о восстановлении работы два лагеря: «Дружба» Красноградского района и «Полёт» завода «Южкабель» (Чугуевский район).

Кроме того, по информации Евгения Савина в первой декаде марта администрацией и профкомом ГП «Завод им. Малышева» будет рассмотрен вопрос о восстановлении работы лагеря «Красная гвоздика» (Харьковский район). Также в 2011 году планируется организовать летний лагерь для детей в санатории «Березовские минеральные воды». Лагерь сможет принимать примерно 100 детей в смену.

Евгений Савин также сообщил, что между Харьковской райгосадминистрацией и администрацией харьковского коммунального предприятия «Горэлектротранс» проведен первый этап переговоров о передаче в частичную собственность района лагеря «Лесная поляна». Собственник лагеря подтвердил свою готовность передать лагерь с баланса предприятия в установленном порядке.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин дал поручение председателю Харьковской РГА Виталию Збукарю оперативно провести процедуру передачи и подготовить лагерь к работе во время оздоровительного сезона 2011 года.