В Харьковской области уже завершились школьные и районные соревнования в рамках Малых олимпийских игр, и в апреле стартует третий этап – зональный.

Харьковская область разделена для этих соревнований на 6 зон, включая город Харьков, поскольку в текущем учебном году Малые олимпийские игры проводятся совместно областью и городом.

Финал соревнований состоится в мае, когда за победу будут бороться 6 команд из области и 3 – из города.

Об этом 2 марта в ходе программы «Утренний эксклюзив» на областном радио сообщил заместитель начальника ГУ по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской обладминистрации Геннадий Хохлов.

Основная цель Малых олимпийских игр – это привлечение детей к здоровому образу жизни.

«Малые олимпийские игры, прежде всего, нацелены на то, чтобы дети получили удовольствие от активных упражнений, чтобы у них появился интерес впоследствии серьезно заниматься спортом. В этих соревнованиях нет таких видов, как легкая атлетика, плаванье, зато есть различные эстафеты, конкурсы, в том числе и при поддержке родителей. Поэтому мы надеемся, что огромное количество детей, которые приняли участие в этих соревнованиях, придут в спортивные школы, секции и начнут серьезно заниматься каким-либо видом спорта», – отметил Геннадий Хохлов.