15 февраля Верховная Рада приняла закон, который дает возможность усыновлять детей геям и лесбиянкам.

Нужно вносить изменения в украинские законы


Так, статья 7 Закона «О ратификации Европейской конвенции об усыновлении детей» позволяет усыновлять ребенка двум лицам разного пола, которые состоят в браке между собой, а также одинокому лицу. Государства, присоединившиеся к конвенции, «могут распространять ее действие на однополые пары, которые состоят в браке или пребывают в зарегистрированном партнерстве. Они также могут распространять действие конвенции на разнополые и однополые пары, которые проживают вместе и имеют постоянные отношения».

– У меня двоякое отношение к этому моменту, – говорит начальник службы по делам детей ХОГА Татьяна Печерских. – С одной стороны, мы должны каким-то образом подтягиваться к Европе, которая живет по таким принципам, но с другой – у ребенка должны быть и отец, и мать. Кроме того, если однополые браки и прижились в Европе, в Украине они пока не регистрируются -- у нас, наверное, еще менталитет не тот. И украинское законодательство на сегодняшний день пока не готово к тому, чтобы принять эту конвенцию – необходимо вносить изменения в законы, а потом уже делать какие-то реальные шаги.

Например, согласно конвенции возраст усыновителя должен быть от 18 до 30 лет, а в украинском законодательстве приняты возрастные ограничения от 21 до 45 лет. Согласно Семейному кодексу, усыновить ребенка могут либо разнополые пары, состоящие в официальном браке, либо одинокие граждане, не пребывающие в зарегистрированном браке.

– Что касается иностранцев, то украинские законы запрещают усыновление детей иностранными гражданами, если они пребывают в однополом браке, а также одинокими гражданами-иностранцами, – замечает Татьяна Петровна. – Кстати, при усыновлении обязательно учитывается мнение ребенка, но малышу будет трудно разобраться в этой ситуации – он еще не понимает, что такое однополые родители.

Ребенка может усыновить одинокий гей


Между тем представители секс-меньшинств уверены: несмотря на то что Украина пока официально не признает однополых пар, путь для усыновления детей геями и лесбиянками открыт.

– Вокруг этой евроконвенции сейчас плодятся домыслы. Кто-то кричит: «Караул! Однополые теперь порасхватают детишек!». Кто-то ссылается на госдепартамент по усыновлению, что-де Украина подписала конвенцию с оговоркой в отношении прав однополых пар, – говорит лидер всеукраинского общественного объединения «Гей-форум Украины» Святослав Шеремет. – Между тем, согласно документу, во-первых, Украина согласилась с возможностью «распространять действие конвенции на однополые пары, которые женаты или состоят в зарегистрированном партнерстве, а также на разнополые и однополые пары, совместно проживающие в постоянных отношениях». Оговорок к этому пункту конвенции от имени Украины не сделано. Во-вторых, конвенция дает право усыновлять ребенка «одному лицу». Относительно этого подпункта Украина также не делала оговорок. А это означает, что путь для усыновления украинских детей геями и лесбиянками, независимо от того, находятся ли они в семейных отношениях, открыт.

Согласно нормам конвенции, которые в целом совпадают с нормами Семейного кодекса, ребенка может усыновить любой одинокий гражданин, в том числе гей, состоящий в фактическом однополом партнерстве, замечает Святослав, ведь с точки зрения отечественного законодательства оба члена однополого союза остаются формально одинокими гражданами.

– Так что, если кто-то и желал воспрепятствовать усыновлению в Украине детей гомосексуалами, то он перехитрил самого себя: именно из-за того, что Украина пока что не признает однополых партнерств, украинские геи и лесбиянки получают право на усыновление. Да, в Семейном кодексе прямо написано, что усыновителями не могут быть два лица одного пола, но в случае с усыновлением ребенка геями усыновителем выступает формально только один родитель, – говорит Святослав Шеремет. – А наши законы не запрещают усыновителю состоять в фактическом однополом союзе. Я убежденный сторонник права на усыновление, которым должны обладать все здоровые, материально состоятельные, социально успешные люди, среди которых немало геев.

Нормы поведения родителей закладываются в подсознание малыша


С точки зрения семейного психолога Инессы Клочко, воспитание ребенка однополой парой может нанести ему серьезную психологическую травму.

– Безусловно, ребенку лучше в семье, где его любят, нежели в интернате. При этом ребенок, вырастая в семье, пусть даже однополой, прекрасно себя чувствует. Но лишь до того момента, пока не выходит в большой социум – например, в детский садик, – где сталкивается с детьми из «других» семей. То есть до тех пор, пока кто-то не донесет до его сознания, что его родители – «нестандартные», – говорит Инесса Анатольевна. – И когда малыш начинает понимать, что его «мама и папа» как-то уж слишком похожи между собой, у него возникают вопросы и начинаются проблемы.

Кроме того, по словам специалиста, ребенок безусловно проецирует отношения, которые видит в семье, на свою будущую жизнь. А в отношениях однополых пар очень много нюансов, не свойственных традиционным семьям.

Две трети гомосексуалов мечтают иметь детей
В Украине насчитывается от 100 до 200 тысяч однополых семей, причем у 16% опрошенных гомосексуалов по факту имеются дети, а две трети респондентов, не имеющих детей, хотели бы их иметь. Такие цифры приводит Святослав Шеремет, ссылаясь на данные крупного исследования об однополых партнерствах в Украине.