2 марта украинское правительство приняло решение об отсрочке ограничения на использование кетамина для ветеринарной медицины, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В частности, как отметил во время заседания правительства премьер-министр Николай Азаров, для физических лиц-предпринимателей, занимающихся ветеринарной медициной, ограничение на использование кетамина отсрочено на шесть месяцев, а для юридических лиц – на три месяца. По мнению премьера, этого времени достаточно, чтобы ветврачи получили специальное разрешение на использование в своей работе кетамина.

Напомним, постановлением Кабинета министров от 5 января 2011 года кетамин признан психотропным препаратом, для его хранения и использования теперь нужна специальная лицензия Госкомитета по контролю за наркотиками. Ранее кетамин считался ядовитым веществом и отпускался по рецепту. 24 января Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины обратилась с письмом к президенту Януковичу с просьбой разрешить применение кетамина в ветеринарной практике.

22 и 23 февраля ветеринары провели двухдневную всеукраинскую забастовку. В Харькове к забастовке присоединилось около двух с половиной десятков частных ветклиник из тридцати пяти.