Пограничники Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) в 2010 г. совершили 26 преступлений и были замешаны в 8 случаях коррупции.

Об этом 2 марта в Харькове на конференции Восточного регионального управления сообщил первый заместитель председателя ГПС Украины Михаил Коваль.

«Уже за два месяца этого года на телефон доверия поступило шесть жалоб на сотрудников Восточного регионального управления о вымогании взяток. Несколько из них касались Харьковского погранотряда: две - пункта контроля «Тополи», одна - пункта «Казачья Лопань» и одна жалоба - на нетактичное поведение сотрудников в пункте контроля «Плетеневка». В прошлом году поступило четыре сообщения о вымогании взяток на «Гоптовке», - сообщил М.Коваль.

В январе-феврале этого года был привлечен к ответственности 21 сотрудник за некачественную организацию службы, пятеро понижены в должности и столько же уволены, 19 - переведены на другое место работы для профилактики втягивания в противоправную деятельность.

Как отметил М.Коваль, в декабре 2010 г. - январе-феврале 2011 г. на некоторых участках Сумского и Харьковского погранотрядов работа пограничников стала менее эффективной.

«Об этом свидетельствует то, что увеличилось количество задержаний контрабанды российскими пограничниками и ФСБ на соответствующих участках со стороны России. Кроме того, прослеживаются системные попытки содействия перемещению через границу контрабандных товаров. Продолжается практика фиктивной регистрации иностранцев, такие случаи зафиксированы в пунктах «Харьков-Пассажирский», «Казачья Лопань». Надо отметить, что в прошлом году у нас были очень серьезные проблемы с употреблением спиртных напитков, в том числе во время охраны границы. Борьба с этим усилена», - отметил М.Коваль.

Как сообщил начальник Восточного регионального управления ГПСУ Владимир Карась, в 2010 г. в управлении зафиксировано 269 обращений граждан, в том числе 42 - на неправомерные действия пограничников: «К сожалению, большинство таких обращений имеют под собой основания. Например, в январе в Казачьей Лопани работала группа администрации Госпогранслужбы. По результатам двух служебных расследований пришлось ряд офицеров понизить в должностях, а нескольких сотрудников - уволить. В целом этот год мы проведем под лозунгом наведения порядка, поднятия уровня дисциплины и ответственности».

Не всех пограничников допустят до гостей Евро-2012


При этом было отмечено, что, несмотря на многие недостатки в работе, в целом деятельность Восточного регионального управления Госпогранслужбы имеет положительные достижения. В частности, в прошлом году ведомственными наградами отмечены более 600 пограничников, государственными наградами и отличиями - 51. Кроме того, сотрудниками погранслужбы в отношении нарушителей было составлено 6985 протоколов об административных нарушениях, сумма наложенных штрафов - более 2 млн. грн.