Харьковская область заинтересована в сотрудничестве с Нидерландами в сфере сельского хозяйства.

В частности, речь об этом шла 3 марта в ходе встречи Первого заместителя председателя Харьковской обладминистрации Владимира Бабаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерланды в Украине Питером Ян Волтерсом.

«Мы прекрасно понимаем, что показатели по сельскому хозяйству у нас недостаточно высоки, и мы приглашаем инвесторов именно для работы этой отрасли. Для этого готовится законодательство, рассматриваются нормативные документы о действиях с землей и реализации сельскохозяйственной продукции», – подчеркнул в ходе встречи Владимир Бабаев.

В области около 1800 предприятий, которые работают в сфере сельского хозяйства, и также около 180 предприятий, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья. Аграрно-промышленный комплекс видится наиболее перспективным с точки зрения инвестиций, в том числе и из Нидерландов.

А для Нидерландов сельскохозяйственная сфера является одним из приоритетов.

«Когда я сюда ехал, у меня Харьков ассоциировался с производством турбин, двигателей, и я был приятно удивлен, что вы такое внимание уделяете сельскому хозяйству. Вы знаете, что репутация Голландии в сфере сельского хозяйства достаточно высока, поэтому я обязательно сделаю все возможное, чтобы передать ваше предложение о сотрудничестве в сельском хозяйстве в соответствующие инстанции», – подчеркнул Ян Волтерс.

Кроме того, на встрече стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества и в других сферах. В частности, ІТ-технологий и образовании.