Артем Дериглазов признает себя виновным в убийстве харьковского милиционера Сергея Евлахова и покушении на жизни его коллег, но отрицает свое участие в ограблениях банков.

Об этом 3 марта А. Дериглазов заявил в суде.

«Я признаю себя виновным в том, что от моих действий погиб человек и пострадали еще двое, но я не хотел их смерти и не хотел причинить никому вреда. Обвинений в разбое я не признаю. Меня били в милиции, надо мной издевались, и меня заставили это подписать», – заявил подсудимый. Кроме того, он признал, что незаконно переделывал пневматическое и сигнальное оружие в огнестрельное, а также хранил его.

«Артем признал себя виновным лишь частично. Я постараюсь его защитить, это бесспорно. Я буду ходатайствовать о назначении некоторых экспертиз. Изготовление оружия было, это так. И он действительно стрелял в этих ребят, это так. Другой вопрос – почему он это делал. Я считаю, нужно учесть в деле и возможные смягчающие обстоятельства. Действия моего подзащитного довольно странные. Хотя бы то, что во время жары он был в перчатках и наглухо застегнутой куртке, уже говорит о каких-то отклонениях», – заявила журналистам адвокат подсудимого Татьяна Ворошкова. По ее словам, во время следствия необходимо было провести психиатрическую экспертизу ее подзащитного в стационарных условиях, а не в амбулаторных, как это было сделано.

В тоже время прокурор утверждает, что обвиняемый в убийстве милиционера Артем Дериглазов вместе с подельниками, скинхедами из Москвы, ограбил в Харькове два банка. Два других ограбления банков, в которых А. Дериглазов обвиняется, он совершил самостоятельно.

Как сказано в обвинительном заключении прокурора, А.Дериглазов увлекался нацистской идеологией. На его компьютере были найдены видеозаписи с элементами насилия и жестокости.

По словам прокурора, первое ограбление А.Дериглазов совершил 18 ноября 2008 г. Он ограбил отделение №11 банка ОАО «Капитал» (ул. Котлова, 76). Угрожая женщине-кассиру пистолетом «Наган», обвиняемый унес из банка 25 тыс. 606 грн.

Второе ограбление было совершено 18 марта 2009 г. По словам прокурора, подсудимый напал на отделение №301 «Ощадбанка» (ул. Клочковская, 276-б) и, угрожая заведующей пистолетом, потребовал денег. Заведующая начала отталкивать грабителя, он выстрелил в нее несколько раз, ранил в плечо и левое предплечье и скрылся без денег.

Третье ограбление было совершено 9 февраля 2010 г. По словам прокурора, А.Дериглазов вместе с неустановленным мужчиной по имени Иван ограбили отделение «Правекс-банка» (ул. Данилевского, 22). Подсудимый был вооружен пистолетом «Зараки», переработанным из сигнального оружия в огнестрельное. У Ивана была кувалда. Угрозами они заставили всех, кто был в помещении, лечь на пол, разбили перегородку кассы, забрали 365 тыс. 280 грн. и скрылись.

Четвертое ограбление подсудимый совершил 6 мая 2010 г. вместе с мужчиной по кличке Хомяк. Угрожая тем же пистолетом, грабители унесли более 110 тыс. грн. из отделения «Sweadbank» (ул. Полтавский Шлях, 191). Во всех случаях грабители были в масках.

А.Дериглазова обвиняют в убийстве сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей (ст. 348 Уголовного кодекса Украины), в нескольких разбоях (ч.3 ст. 187 УК), в сопротивлении сотрудникам милиции (ч. 2 ст. 342 УК) и незаконном хранении оружия (ч.1 ст.263 УК). Ему грозит пожизненное заключение.