С приближением праздников цветы в Украине традиционно дорожают, что связано с резким увеличением спроса.

В частности, на праздник 8 Марта приходится свыше 40% годовых продаж, что неизбежно повышает цены.

Так, в рознице «праздничная накрутка» стартует от 50%, а местами доходит до 150% и выше.

Помимо этого, в 2011 году цены на цветы ощутимо «подогреваются» повышением их себестоимости после удорожания затрат на таможенное оформление и транспортировку.

К 8 марта цены на самые ходовые категории срезных цветов повысятся в 1.5-2 раза, прогнозируют эксперты. Например, импортная роза (от 60 см), которая в предпраздничный период стоила 25 грн./шт. (в рознице), уже на текущей неделе повысилась в цене до 30 грн., а к 8 Марта обойдется покупателю не дешевле 35-40 грн./шт.

По данным операторов рынка, если в прошлом году максимальная цена метровой импортной розы составляла 40 грн., то в этом году она может достичь отметки 50 грн. за цветок.

Альтернативой дорогим срезным цветам будут более доступные по цене тюльпаны, гиацинты, нарциссы и другие первоцветы, выращенные в Украине. Однако в этом сезоне стоимость тюльпанов, увеличившись на 20% до 12 грн./шт. в рознице, вряд ли удовлетворит потребителя. Луковицы этих цветов завозились осенью (как посадочный материал) под дальнейшую высадку, а стоимость их растаможивания в тот период обошлась в 3-5 раз дороже, что и отразилось на формировании цены. Аналитики допускают, что к 8 Марта цена тюльпана может достичь 15 грн. за цветок.

Каждый год, во время праздников, украинские предприниматели розничной сети пытаются обеспечить максимальную прибыль от своей работы, тем самым покрывая потери погибших цветов во время сниженного спроса.

В структуре срезных цветов, роза является фаворитом цветочного рынка. Объем ее потребления составляет 80-85% от общего объема спроса срезных цветов. Гвоздике, хризантеме, орхидее и гербере украинские потребители отдают предпочтение почти в равных долях - от 3% до 5%.

Что касается популярности импортных цветов, то их доли, по усредненным данным, распределяются следующим образом: роза - 40%, гвоздика - 30%, хризантема - 15%, орхидея - 3%, остальные виды - до 15%.