Более пятидесяти библиотек в Харьковской области получат 163 компьютера в рамках программы «Библиомост».

Объявлены результаты второго раунда конкурса «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету II», который стартовал 5 октября 2010 года. Во втором раунде конкурса по Харьковской области приняли участие 17 централизованных библиотечных систем, 11 из которых стали победителями и получат наборы компьютерного оборудования.

-- Одно из преимуществ этой программы -- то, что сельские библиотеки получают компьютеры из внебюджетных средств, -- считает начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов. -- Также важно, что благодаря этой программе мы получаем возможность предоставить доступ к сети Интернет широкому кругу людей, а также обучить их компьютерной грамоте.

По словам регионального представителя программы «Библиомост» на Харьковщине Виктора Щетинина, победители конкурса получат компьютерное оборудование в течение июля--ноября 2011 года.

Сейчас в 51 библиотеке из 11 централизованных библиотечных систем проводятся подготовительные работы. Каждая из 11 ЦБС получит 15 компьютеров, лицензионное программное обеспечение, оборудование для объединения компьютеров в сеть, четыре принтера, четыре сканера и 15 комплектов вебкамер с микрофонами и наушниками. Это оборудование будет распределено между библиотеками ЦБС Барвенковского, Дергачевского, Зачепиловского, Змиевского, Изюмского, Кегичевского, Лозовского, Сахновщинского районов, а также Дзержинского и Коминтерновского районов Харькова. Каждая библиотека должна подключить полученные компьютеры к сети Интернет самостоятельно.