Главной проблемой для теплоснабжающих предприятий остается несоответствие действующих тарифов на услуги теплоснабжения фактическим затратам предприятий по предоставлению этих услуг.

Об этом сообщил в ходе селекторного совещания начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры облгосадминистрации Роман Грива.

«Так, только за октябрь-декабрь 2010 года убытки тепловых предприятий по разнице в тарифах для населения составили 169,4 млн.грн», - подчеркнул он.

Роман Грива отметил, что утвержденные постановлениями НКРЕ от 14.12.11 тарифы на тепловую энергию покрывают экономически обоснованные затраты тепловых предприятий на 80-90%.

По мнению начальника Главного управления ЖКХ, для повышения уровня расчетов за газ в числе прочих мер необходимо утвердить тарифы на тепловую энергию в соответствии с выводами Госинспекции по ценам об экономической обоснованности затрат и возместить теплоснабжающим предприятиям разницу в тарифах для населения за период 2009-2010 годов в сумме 360,2 млн.грн.