Сухую кожу «успокоят» лекарственные растения

Сухую кожу «успокоят» лекарственные растения

У меня сухая чувствительная кожа лица. Какими простейшими домашними средствами можно устранить ее недостатки? Елена

Ассистент кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета, директор Всеукраинской общественной организации Ассоциации косметологов и аромологов Александра Кран предлагает попробовать следующие процедуры.

Маски для сухой кожи


1. 50 г меда, 50 г растительного или оливкового масла, 1 желток растереть в однородную массу и нанести на лицо, шею и область декольте на 15 минут. После этого смыть маску прохладной водой.
2. Взять по 1 чайной ложке меда и лимонного сока, смешать с 1 столовой ложкой творога и 1 желтком. После тщательного вымешивания нанести смесь на лицо и оставить на 15 минут. Затем смыть теплой водой.
3. Смешать по одной части меда и глицерина, добавить к ним три части холодной воды. После этого ввести в смесь чайную ложку любой муки и тщательно все перемешать. Полученную смесь нанести на 15 минут, затем смыть прохладной водой.

Желтковая маска (для чувствительной, обезвоженной кожи) 

К яичному желтку добавить 1/2 ч. л. темного меда, 3-4 капли растительного масла и 10 капель лимонного сока. Смесь взбить до образования пены, а затем добавить к ней овсяную муку или размолотые овсяные хлопья. Нанести на лицо на 10-15 мин., затем смыть.

Маска из трав (успокаивающая, противовоспалительная)

2 л. сушеной ромашки, 2 л. липового цвета, 2 л. лаванды, 1 л. шалфея растереть в фарфоровой ступке, залить кипятком до образования густой кашицы. Настаивать под закрытой крышкой в течение пяти минут. Наносить маску в теплом виде на лицо и шею, избегая околоорбитальной области глаз. Лучше всего это делать деревянным шпателем. Через 20 минут удалить остатки маски лопаточкой и ополоснуть лицо теплой водой.

Маски из картофеля


1. Горячую картофелину растереть, добавить 1-2 столовые ложки горячего молока и желток. Теплую кашицу нанести на лицо и шею, сверху накрыть махровым полотенцем. Рекомендуется для сухой кожи.
2. Сырой картофель натереть на терке, наложить полученную кашицу на лицо. Такая маска хороша для сухой, шелушащейся, склонной к раздражению кожи.
3. Отваренный картофель протереть с лимонным соком и нанести на лицо. «Лимонное пюре» вернет свежесть усталой коже.
3. Если кожу нужно смягчить и отбелить, на нее можно положить кружочки сырого картофеля.

Чувствительную кожу можно успокоить овсянкой. Для этого 1 столовую ложку хлопьев нужно залить тремя столовыми ложками теплого молока или сливок, подождать, пока хлопья разбухнут, и нанести на лицо и шею на 20 минут.