В Харьков пожаловали дикие львы Кении.

Программа с одноименным названием стартует в харьковском цирке, и зрители имеют шанс увидеть дебют своенравной малышки-леопарда, которая на днях отпразднует свою первую годовщину.

– Международная программа будет представлена на арене Харьковского государственного цирка впервые, – рассказывает руководитель программы «Дикие львы Кении» Вячеслав Фарберов. – Уникальность ее в том, что в ней принимают участие артисты из пяти стран: Франции, России, Беларуси, Армении, Украины. Большинство номеров никогда не были на арене харьковского цирка, многие из них в основном работают за рубежом: в Европе, США и других странах мира. Программа очень интересная и насыщенная. Два номера – акробатические ансамбли «Русичи» под руководством заслуженного артиста России Игоря Майорова и «Энергия» под руководством заслуженного артиста Украины Сергея Дидыка – получили специальные призы на фестивалях во Франции и в Монте-Карло.

Бесстрашные трюки продемонстрируют собаки и кошки. Последние, например, без страховки будут прыгать из-под купола с высоты почти 15 м. Удивит зрителей и жонглер из Армении Гамлет Емешян – он работает с девятью предметами, а это большая редкость. Но один из самых впечатляющих сюрпризов – выступление знаменитого дрессировщика из Франции, победителя международных фестивалей циркового искусства в Вероне и Бордо Фредерика Розеля.

– Я не помню, чтобы на территории Украины выступали дрессировщики из Франции. Дрессура Фредерика уникальна, – считает руководитель программы. – Его семья 250 лет занимается дрессурой львов и тигров, поэтому опыт Фредерика уникален. Розель рассказывает, что когда он родился – ему в колыбель положили не игрушку, а настоящего львенка, поэтому у него не было иного выбора - только стать дрессировщиком.

Воспитанники Фредерика – целое семейство грозных львов. Но душой дрессировщик прикипел к маленькому леопарду Шебе. На днях у малышки день рождения – ей исполняется годик. Пятнистую кошечку подарил Розелю ялтинский зоопарк.

– Это коварная женщина, – предупреждает артист Большого Московского цирка клоун Евгений Чепченко.

Предупреждение оказалось не случайным. Во время интервью с дрессировщиком темпераментная пятнистая именинница вела себя крайне неспокойно. К цирковым пуделям кошка однозначно отнеслась как к потенциальным жертвам и плотоядно поглядывала в их сторону на протяжении всего выступления. Явно неравнодушна она была и к переводчице Фредерика: молниеносный бросок в ее сторону и мощный удар лапой следовал сразу, как только женщина забывалась и приближалась на подходящее для «охоты» расстояние. Но особые чувства маленькая леопардиха питает к своему патрону. Она без конца «нападает» на дрессировщика: вонзает в ноги мощные когти и зубы, яростно грызет туфли, но терпеливый Фредерик даже не морщится.
– Я научился не обращать на это внимания, – признается Розель. – Ведь она еще ребенок, ей нужны игры и внимание. Я даю ей возможность наиграться сейчас и ни в чем не ограничиваю, чтобы у нее было полноценное детство. И сам принимаю в ее играх участие, чтобы она наигралась к тому времени, когда пойдет в работу. Тогда она будет приучена к дисциплине и будет вести себя как взрослая.

Они все время вместе: живут в цирковом вагончике, едят, спят, гуляют и играют.

– Я взял ее совсем маленькой, выкормил, и она стала членом семьи, – делится Фредерик.– Я сделал для нее грандиозное исключение. Обычно в возрасте четырех месяцев львов отправляют жить в отдельные вольеры. Но она так запала мне в сердце, что я пока не хочу с ней расставаться. Она, конечно, своенравная, очень подвижная и живая. Поэтому приходится быть внимательным, чтобы она не схватила за горло и не попала лапой в глаз. Но в остальном она - как домашнее животное.

Малышка невероятно прыгуча и сообразительна, и если она не заартачится – у харьковчан есть шанс увидеть дебют своенравной кошечки.

Программа «Дикие львы Кении» пройдет с 5 марта по 10 апреля.