Важным шагом в сохранении ценных природных комплексов Харьковщины является создание экологической сети, которая необходима для повышения природного ресурсного потенциала территории области и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в ее пределах.

На сегодняшний день до сих пор не утверждены перспективные схемы экологической сети в Харьковском районе и городе Харькове. Кроме этого, во всех районах и городах областного значения отсутствуют установленные границы территорий и объектов природно-заповедного фонда области.

«Районные государственные администрации, несмотря на требования действующего природоохранного законодательства, а также на решение Харьковского областного совета о резервировании ценных природоохранных территорий для последующего заповедования и вопреки действию Программы формирования национальной экологической сети в области, проводят практику предоставления ценных земель в собственность, что существенно влияет и приводит к потере национального достояния, а именно биологического и ландшафтного разнообразия генофонда растительного и животного мира Харьковской области», - отметил во время областного селекторного совещания начальник Государственного управления охраны окружающей среды в Харьковской области Роман Квартенко.

Не в полном объеме ведется работа по распаеванию территорий, на которых запланировано создание новых объектов заповедного фонда. Как отметил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, наихудшее состояние дел по этим вопросам в Великобурлукском, Волчанском, Валковском и Харьковском районах, лучшее - в Дергачевском, Печенежском, Зачепиловском, Боровском и Красноградском районах области.