Замечательному актеру Андрею Миронову 8 марта 2012 года исполнилося бы 71 год. Из них он прожил всего 46 с половиной.

То, каким бы он стал теперь, сказать трудно. Но для всех, кто знал, любил, дружил, работал с ним, нет сослагательного наклонения, и А.Миронов для них все такой же молодой, энергичный и праздничный, как тот день, в который появился на свет.

"Разные бывают системы памяти. Кто-то забывается очень быстро, а есть такие, которые со временем становятся еще выпуклее, значительнее, Андрюша из этого числа", - цитируют художественного руководителя Московского театра сатиры Александра Ширвиндта "Вести". 

Андрей Миронов: каким он был


Пять лет подряд в Театре сатиры играли спектакль "Андрюша", поставленный к 60-летию со дня рождения А.Миронова, в котором участвовали многие из его бывших партнеров. "Когда умер Спартак Мишулин, у которого в представлении была большая роль, мы сняли спектакль с репертуара", - напомнил Александр Ширвиндт.

Разумеется, мимо 70-летия со дня рождения выдающегося актера в его родном Театре сатиры пройти не могли. А.Миронов проработал там 25 лет и два месяца и умер на сцене, играя роль великолепного Фигаро. В день памяти актера в театре на Триумфальной площади соберутся его друзья и коллеги. Как и положено, в день рождения, будут звучать стихи и песни, истории, связанные с именинником. 

«12 стульев»: как Гайдай и Захаров один и тот же фильм снимали

Вся жизнь А.Миронова сложилась как легенда. Он родился в знаменитой актерской семье Марии Мироновой и Александра Менакера, окончил школу, потом - театральное училище им.Щукина. И стал актером. Его дар был настолько многогранен, что он щедро делил его между театром, кинематографом и эстрадой.

Казалось бы, творческой судьбе А.Миронова можно только позавидовать, однако сам он как-то признался: "Актеру не на пользу гладкая, спокойная биография. В актере есть две вещи: мастерство и личность. И чтобы личность возмужала, через что-то человек должен пройти. Люблю людей трудных, сложных, много переживших. Сам же недостачу страданий бытовых восполняю страданиями моральными - классическим недовольством собой". 

Алла Сурикова раскрыла тайны своих кинолент

Мало кто знает, но у А.Миронова была масса комплексов, с которыми он боролся всю жизнь. С детства склонный к полноте, он буквально приговорил себя к спорту и соблюдению строгого режима: в жару играл в теннис в целлофановой майке, лишал себя обедов и ужинов. И однажды из неуклюжего мальчика Андрей превратился в супергероя. Его любили самые желанные женщины страны, он был дважды женат, и оба раза на актрисах - Екатерине Градовой, которая подарила ему любимую и единственную дочь Машу, и Ларисе Голубкиной, которая главным своим предназначением по-прежнему считает "быть женой" и вот уже 23 года - вдовой А.Миронова.

Когда актера не стало, одна из его почитательниц написала такие слова: "Говорят, Андрей Миронов за свою короткую жизнь вдоволь наигрался. Может, это и так. Только мы, зрители, не насмотрелись". С тех пор желание публики видеть своего кумира ничуть не уменьшилось. В день памяти актера неослабевающий интерес многомиллионной телеаудитории будет удовлетворен сторицей: А.Миронов буквально не будет сходить с экрана.