Главный редактор интернет-изданий и бывшие работники органов внутренних дел сбывали информацию с ограниченным доступом.

Генеральной прокуратурой Украины утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению главного редактора двух интернет-изданий Б. и двух бывших работников органов внутренних дел К. и М., которые нарушили тайну телефонных разговоров и несанкционированно сбыли информацию с ограниченным доступом.

Досудебным следствием, проведенного Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, установлено, что главный редактор Б. во время электронной переписки в Интернете вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и договорился о вознаграждаемом совместном сбыте заказчикам детализации телефонных соединений абонементов мобильной связи.

Распечатки телефонных соединений ему за денежное вознаграждение предоставляли работники милиции.

Информация с распечатками телефонных соединений абонементов сотовой связи и информация об экспортно-импортных операциях одного из предприятий признаны информацией с ограниченным доступом и охраняется действующим законодательством.

Обвиняемым инкриминируется преступления, предусмотренные ч.2 ст.28, ч.1 ст.163, ч.2 ст.361-2, ч.3 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины.