Уступив в захватывающем поединке первого раунда Кубка Дэвиса сборной Нидерландов, сборная Украины ещё как минимум на год распрощалась с надеждами на выход в Мировую группу этого престижного турнира.

А начиналось всё для национальной команды на «быстром» хардовом корте Дворца спорта «Локомотив» вполне благоприятно.

Лидер украинской сборной киевлянин Сергей Стаховский разгромил голландца Робина Хаасе в первом сете – 6:1 и переиграл во втором – 6:4. И хотя в дальнейшем Сергей стал сдавать, уступив сначала третий сет на «тай-брейке» – 6:7 (2:7), а затем и четвёртый – 4:6, в пятом решающем он сумел собраться, победить – 6:2 и принести первое очко нашей команде в матче – 1:0.

Упорной и вязкой получилась борьба во втором поединке первого игрового дня между Ильёй Марченко из Донецка и Тимо де Баккером, однако в концовках каждого из трёх сетов наш теннисист уступал, причём в первых двух на «тай-брейках» – 6:7 (3:7), 6:7 (6:8), 4:6. Таким образом, после первого дня счёт в матче стал равным – 1:1, и важное значение приобретала парная встреча.

Перед ней капитан голландской сборной сделал замену, выпустив на корт против Сергея Стаховского и Сергея Бубки не ранее заявленных «свежих» Хута Галунга и Схоореля, а более опытных, хотя и уставших накануне, Тимо де Баккера и Робина Хаасе. И, как оказалось, этот тактический ход голландца себя оправдал. Первые два сета завершились (даже включая «тай-брейки») с одинаковым счётом 7:6 (7:5): сначала удача сопутствовала гостям, а затем – украинской паре. Увы, этот успех стал для Стаховского и Бубки последним в этой встрече: третий сет они уступили – 4:6, а четвёртый – 6:7 (9:11), и голландская сборная вышла вперёд в матче – 2:1. В заключительный день в первой встрече Стаховский встретился с Галунгом, которого Ян Симеринк поставил на этот матч вместо де Баккера.

Первые два сета Сергей выиграл – 6:1, 6:4. Но дальше голландец нащупал нить игры, и Стаховский уступил третий сет – 3:6 и на «тай-брейке» – четвёртый – 6:7 (4:7). А в пятом при счёте 4:4 украинский теннисист проигрывал в девятом гейме 0:40, и голландская сборная находилась всего в шаге от победы в матче. Но Сергей сумел вырвать этот гейм на подаче соперника, а затем и взять свою подачу – 6:4 и 3:2, сравняв счёт в матче – 2:2. И судьба путёвки в следующий раунд решалась в последней одиночной встрече между Ильёй Марченко и Робином Хаасе.

Казалось, что Марченко совершит чудо – он выиграл первый сет, буквально разгромив опытного соперника на «тай-брейке» – 7:6 (7:0), а затем – без проблем – и второй – 6:1. И снова голландец не сдавался, и поединок растянулся на четыре часа с четвертью. Увы, в третьем и четвёртом сетах Илья сражался с Робином на равных, уступив – 6:7 (5:7), 4:6, а вот в решающем пятом у него попросту не хватило сил – 2:6 и 2:3 – как в этой встрече, так и в матче в целом.

Теперь сборную Украины в нынешнем году ожидает стыковой матч за сохранение прописки в первой группе Евро-африканской зоны, соперник в котором станет известен позже.