Гость «Прямой телефонной линии» – директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

Налог на собак отменен


– Здравствуйте, Юлия Григорьевна. Вас беспокоит Виктор Петрович. Скажите, пожалуйста, существуют ли ограничения по поводу того, сколько кошек или собак можно содержать в одной квартире?

– К сожалению, эта норма в наших правилах не прописана. В законе о защите животных тоже нет такого ограничения, зато указано, что человек может содержать столько животных, скольким он может обеспечить достойные условия для проживания.

– А налоги на котов и собак платить не надо?

– На кошек налогов никогда не было, а для владельцев собак до принятия нового Налогового кодекса существовал местный сбор, который составлял всего 1 грн. 42 коп. в месяц. Я считаю, что его отмена – большая ошибка. Наоборот, его нужно увеличивать, чтобы неимущие люди, которые не могут обеспечить достойное содержание животным, не могли позволить себе заводить много животных.

– Добрый день, Юлия Григорьевна. Звоню от имени жильцов дома по адресу Отакара Яроша, 15. У хозяйки одной из квартир на 4-м этаже живут 25 кошек. Животные не вакцинированы, ухода за ними нет. Фекалии протекают на нижние этажи. Страдает весь дом. Помогите нам, пожалуйста.

– Эта жалоба к нам уже поступила, и на днях наши инспекторы выходили по этому адресу. В результате проверки установлено, что квартира этой гражданки сильно захламлена: похоже, она сносит мусор из контейнеров для отходов. Наши сотрудники даже не смогли зайти в квартиру: хлам навален буквально до потолка. Но этот вопрос не совсем по нашей части. Она показала нам трех кошек, пребывание других животных в квартире не зафиксировано. По вопросу антисанитарных условий, которые создала эта гражданка, нужно обращаться к начальнику участка КП «Жилкомсервис». А что касается содержания этой гражданкой домашних животных – запишите, пожалуйста, телефоны нашего предприятия: 751-73-30, 94-35-14. Мы проинформируем вас о том, какие меры будут приняты.

– Добрый день, Юлия Григорьевна. Я живу на ул. Гуданова возле метро «Пушкинская». Здесь очень много бездомных собак. Псы огромные, я боюсь выходить на улицу с внуком. Пришлось купить электрошокер. Бродячие псы бросаются на людей, но при этом находятся «любители» животных, которые их подкармливают. Например, десяток собак каждый день ждут еды возле школы №1 на Красина. Я считаю таких любителей животных человеконенавистниками.

– Я с вами абсолютно согласна: бродячих собак на улице быть не должно. Для цивилизованного общества это ненормально. Животные должны жить рядом с человеком и получать от него заботу. Поэтому в прошлом году Харьковский горсовет начал строительство пункта передержки, чтобы отлавливать собак на улицах города. Уже куплены автомобили, средства отлова. К концу года мы закончим этот комплекс.

– Добрый день, меня зовут Алла Сергеевна. Я живу в Харьковском районе области. У нас по улицам бегают стаи бродячих собак, которые нападают людей.

– К сожалению, в области программа сокращения количества животных гуманными методами пока не принята, поэтому и нет гуманного отлова бродячих животных. Я считаю это большим пробелом в работе. Жителям вашего поселка нужно собрать как можно больше подписей и обратиться к председателю поссовета, чтобы он вынес этот вопрос на более высокий уровень.

– И еще, если позволите, один вопрос. Недавно мою родственницу искусали пять домашних собак, которые выскочили из двора частного дома. К кому можно обратиться?

– В области, как и в Харькове, должны быть приняты современные правила содержания домашних животных. Но в этом случае однозначно нужно обращаться в милицию. На защите людей, пострадавших от зубов собак, стоит Административный и Уголовный кодексы Украины.

Агрессивную собаку можно перевоспитать


– Здравствуйте, Юлия Григорьевна. Меня зовут Елена. У моей бабушки есть маленькая собачонка. Под старость собаку «перемкнуло» и она стала вести себя неадекватно: бросается даже на своих. Возьмутся ли ваши специалисты ее перевоспитать?

– Мы занимаемся дрессировкой собак, в разных районах города проводим программу реабилитации плохо управляемых животных. Наши инструкторы берутся за любую коррекцию поведения, но по телефону они не консультируют. Дрессировщик должен сам оценить животное. Не всегда мнение специалиста и владельца по поводу поведения собаки совпадают. Например, владелец может заявить, что собака глупа и неуправляема, а на самом деле животное может быть разбалованным, но с высоким потенциалом для дрессировки. Пройти курс по дрессуре может любая собака – и маленькая, и большая. Для зарегистрированных собак – скидка: восемь занятий стоят 250 грн. (для незарегистрированных – 350 грн.). Для этого вам нужно позвонить на наше предприятие и вам подскажут, по какому ближайшему для Вас адресу проводятся занятия.

– У зарегистрированных собак даже в дрессуре привилегии?

– Это вполне законное требование. Если вы не зарегистрировали собаку – вы являетесь нарушителем Административного кодекса. И животное у вас могут конфисковать.

– А что делают с конфискованной собакой?

– Конфискации животных в Харькове еще не было: эта работа только начата, хотя соответствующие решения суда уже есть. Собаку должны поместить в пункт передержки, а затем стараться найти для нее нового хозяина.

– Я хочу взять собаку из городского приюта. Подскажите, куда обращаться?

– Взять собаку из приюта – благородный поступок. К нам свозят и потерявшихся домашних, и бездомных животных. В нашем пункте передержки всегда есть хороший выбор собак: И для квартиры, и для охраны – и совершенно бесплатно. Со 2 февраля этого года мы начали принимать первых животных и до конца месяца нашли новых хозяев уже для 16 собак. Так что если Вы решили завести четвероногого друга, звоните по тел. 756-95-59.

Городские лесопосадки превратились в мини-кладбища


– Добрый день, Юлия Григорьевна. Слышала, что ваш центр начал помогать в кремировании животных. Эта услуга востребована?

– Харьковчане уже привозят к нам умерших животных. До сих пор люди хоронили своих питомцев в лесопосадках. Например, весь лес вдоль ул. Деревянко сплошь усеян могилами животных. В десятке метров от проезжей части напротив жилых домов находится стихийное мини-кладбище домашних животных. Но ведь это рекреационная зона, туда люди ходят гулять, жарить шашлыки, и к местам отдыха харьковчанам приходится добираться через могилы животных. Такие несанкционированные захоронения находятся на всех окраинах Харькова, где есть лесопосадки. Могилы животных есть даже в парке Горького. Конечно, это ненормально, нарушаются санитарные нормы и требования, но у людей нет выхода. Поэтому наше предприятие обратилось к городским властям с просьбой выделить из городского бюджета средства на покупку современного крематора, чтобы домашних животных можно было цивилизованно кремировать. Когда у нашего города будет своя установка, мы сможем делать не только кремацию животных, но даже выдавать прах хозяевам. К слову, деньги на 2011 год выделены, поэтому для харьковчан скоро появится такая услуга. А сейчас мы принимаем от населения умерших животных и сдаем на Купянский ветсанзавод.

Агрессивным псам нужна страховка


– Здравствуйте, Юлия Григорьевна. Меня зовут Сергей. Слышал, вы страхуете ответственность владельцев крупных собак. Зачем это нужно?

– Это требование Кабмина. В 2002 году было принято постановление об обязательном страховании ответственности владельцев собак за вред, который могут нанести животные третьим лицам. Если, например, одна домашняя собака нанесла вред другой домашней, испортила чужое имущество, искусала человека – пострадавший имеет право обратиться в суд и потребовать компенсации морального и материального вреда. Эти суммы могут быть очень крупными. Мне известен случай, когда один домашний пес так порвал другую собаку, что животное оперировали больше шести часов, было наложено около 80 швов. Для человека, который хочет спасти свое животное, сложная операция обойдется в очень солидную сумму. При наличии документальных подтверждений нанесения вреда у пострадавшей стороны есть все основания обратиться в суд. Если собака застрахована, страховая компания полностью берет на себя компенсацию пострадавшей стороне. Страхование выгодно: размер страховки – 17 грн. в год, а максимальная сумма компенсации – до 51 тыс. грн.

– Здравствуйте, Юлия Григорьевна. Как запрет кетамина отразился и на деятельности вашего предприятия?

– Раньше, до принятия ЗУ «О защите животных от жестокого обращения», при отлове собак применялся детилин, и животные погибали на месте. Согласно новому закону, животных категорически не разрешается умерщвлять на улице. Отлавливать собаку, которая к себе не подпускает, можно только медикаментозным методом – с помощью специальных пневмопистолетов, которые стреляют летающими шприцами, заряженными смесью снотворных препаратов. До запрета кетамина мы могли отлавливать неконтактных животных, используя его аналог – каллипсовет плюс. Как сейчас заниматься отловом агрессивных животных – неизвестно. Ни один город Украины не может подобрать другую, достойную калипсовета замену. Еще полтора года назад я обращалась в Министерство аграрной политики, при котором есть Государственный ветеринарный комитет, с просьбой сертифицировать в Украине препараты, которые успешно применяются для отлова в России. Нам ответили: «Вам надо – вы и инициируйте». Мы сейчас пробуем другие препараты, но эффект невысокий: по сути для гуманного отлова бродячих животных заменителей кетамина в Украине нет.

Личное дело
Шаповалова Юлия Григорьевна родилась 23 ноября 1972 года в Харькове. В 1996 г. окончила Харьковский институт строительства и архитектуры по специальности теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна.

С 1996 по 2004 год работала на предприятиях разных форм собственности. С 2004 по 2009 год работала менеджером по продажам на фабрике по производству бытовой светотехники. С 2009 г. возглавляет КП «Центр обращения с животными».

Замужем, дочери 18 лет. Хобби – зоозащитная деятельность, конный спорт, горный туризм.