Чтобы ускорить приход весны и поскорее распрощаться с зимой, харьковчане сожгли самое большое в стране 18-метровое чучело.

В минувшее воскресенье в Короповых хуторах веселая масленица прошла по всем старинным канонам – с веселыми забавами, ярмарками и битвами на подушках. И, конечно же, не обошлось без блинов – традиционного праздничного угощения.


Особую радость от поедания блинчиков испытывали самые маленькие гости праздника, которые уплетали символ масленицы с огромной скоростью. Наибольшей популярностью у малышей пользовались сладкие начинки из сгущенки, варенья и шоколада. Взрослые предпочли более серьезную начинку – маринованные грибочки, картошку, мясо. Цены на главное масленичное блюдо были вполне демократичными.

– Мы стараемся не превышать разумные пределы, чтобы люди приходили, угощались, радовались. Нам хотелось бы, чтобы посетители не просто потратили деньги, но еще и запомнили этот праздник, получили положительные эмоции, – рассказывает продавщица блинов Галина.

Своими товарами гостей мероприятия порадовали и мастера народных промыслов. На масленичной ярмарке можно было купить практически все для дома – от картины до веника. Мастер резьбы по дереву Геннадий в праздничный день совмещает работу и забаву – прямо посреди ярмарки ваяет сказочного лесовика.

– Как раз за сегодняшний день управлюсь. А в конце ярмарки, возможно, продам его или оставлю кому-нибудь на подарок, – улыбается Геннадий.

Пока взрослые неспешно прогуливаются по рядам с различными товарами, малыши сражаются друг с другом на подушках.


– Устоять на бревне и сбить соперника – тут нужны ловкость и координация, – отмечает 13-летний «богатырь». – Я вот уже два раза выиграл – не зря же целый год занимаюсь рукопашным боем. Но было нелегко – один разок чуть не слетел с бревна.

Но были на празднике задания и посложнее. К примеру, чтобы забраться на 12-метровый столб и достать один из призов, ловкости и координации движений маловато – необходимы еще сила и смелость. Лучше всех с этой задачей справился Максим Перепелица – полный тезка известного киногероя. Кстати, он покорил всех присутствующих не только тем, что залез на столб быстрее остальных, но и сделал это почти в неглиже – в одном нижнем белье. Верхолаз признается: разделся не ради эпатажа – так взбираться на столб гораздо легче.

– Одежда скользит и мешает, а так очень удобно; правда, прохладно, но ничего – когда напрягаешь все силы, чтобы залезть наверх, это не так чувствуется, – признается Максим. – Кстати, я уже третий раз выигрываю что-нибудь на ярмарке, забираясь на столб.

В этот раз молодому человеку достался живой петух. Ну а те, кто так и не решился покорить столб, имели возможность обзавестись домашними животными во время благотворительного аукциона в поддержку Национального природного парка «Гомольшанские леса». В качестве лотов здесь были выставлены свинья, гусь, маленькая овечка и молодой бычок.

Апогеем же праздника стало сжигание самого большого масленичного чучела в Украине – его высота достигала 18 метров. Вместе с ним сожгли и других соломенных баб, которых привезли из всех районов Харьковской области.

– Я верю, что с этого дня праздник будет традиционным и он будет полезен для всех нас – в том числе и в плане развития инфраструктуры и туризма на территории нашего района, – отмечает председатель Змиевской райгосадминистрации Евгений Мураев. – В этом году мы откроем новые туристические маршруты и сделаем более приятным для посещения Национальный парк «Гомольшанские леса».

– Я, зная обо всем, что здесь будет проходить, сколько должно быть людей, все равно не ожидал увидеть такой большой праздник, – добавляет заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. – Отныне у нас есть новый харьковский брэнд – масленица на Короповых хуторах.