Харьковчане озаботились продажей и покупкой квартир – сегодня и спрос, и предложение демонстрируют тенденцию к росту.

Впрочем, существенных ценовых колебаний пока не произошло. Однако, по мнению экспертов, на ситуацию на харьковском рынке недвижимости может существенно повлиять новый Налоговый кодекс.

По словам председателя комитета по недвижимости, инвестициям и стратегическому развитию харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игоря Балаки, активность на харьковском рынке недвижимости начала повышаться еще в конце декабря прошлого года. Однако актуальны сегодня лишь четыре сегмента рынка: недорогая «вторичка» (1-2-комнатные квартиры); жилье в новостройках бизнес-класса; квартиры в новострое по акциям и дачные участки, робкий интерес к которым зафиксирован впервые за три года.

По словам специалиста, в Харькове самыми дорогими предложениями по-прежнему могут похвастаться Нагорный район и Госпром (центр города), районы хорошей планировки -- Сосновая горка, Холодная гора и Салтовка (возле метро), Павлово поле и Алексеевка. Самыми дешевыми остаются ХТЗ, Восточный, Рогань – с пятиэтажками, «американками» (постройки барачного типа) и плохой транспортной инфраструктурой.

Например, сегодня стоимость 1-комнатной квартиры на Алексеевке колеблется от 30 до 35 тысяч долларов, 2-комнатной – от 42 до 50 тыс., а за 3-комнатную придется выложить от $50 тысяч и больше.

– Стоимость квадратных метров на Алексеевке сравнялась с уровнем цен в высотках на Павловом поле и даже превзошла показатели павлопольских «хрущевок», тогда как не так давно они были в одной ценовой категории, – говорит Игорь Балака. – При этом сдача в эксплуатацию станции метро «Алексеевская» на рост цен в этом районе практически не повлияла. Очевидно, дело в том, что информация об открытии новой станции муссировалась уже давно, и Алексеевка изначально рассматривалась как район с хорошей транспортной инфраструктурой. Посему и цена на недвижимость здесь устанавливалась с учетом метро уже давно.

На Салтовке покупка однокомнатной квартиры улучшенной планировки недалеко от метро сегодня обходится в 25-37 тысяч долларов, 2-комнатной (тоже возле метро) – в $28-45 тыс., 3-комнатной – от $ 36 тыс. до 60 тыс.

А вот на ХТЗ 1-комнатную квартиру не очень удачной планировки можно купить за 24-25 тыс. долларов, «американку» – за $25-30 тыс., 2-комнатную – за $29-40 тысяч, а 3-комнатные «апартаменты» – от $35 тысяч.


На ценовую ситуацию на харьковском рынке недвижимости может повлиять новый Налоговый кодекс, в частности вопрос о ликвидации единоналожников.

– Дело в том, что исторически Харьков – это форпост частного предпринимательства, у нас большое количество ЧП, ведущих торговую деятельность, – объясняет Игорь Балака. – Если до 1 апреля единоналожников не уберут, не ужесточат их работу и не грянет вторая волна кризиса, то к осени недвижимость подорожает на 3-7%.

Потенциальные покупатели жилья в новостройках пока «затаились» в ожидании последствий принятия нового Налогового кодекса. По мнению экспертов отдела маркетинга одной из крупнейших харьковских инвестиционно-строительных корпораций, часть возможных клиентов, которая занимается бизнесом, отложила вопрос покупки недвижимости до тех пор, пока не будет найден оптимальный механизм налогообложения и сокращения расходов. Поэтому в феврале интерес к первичному жилью не продемонстрировал ожидаемого роста и остался на уровне января, отмечают специалисты. По их мнению, на уровень спроса также повлияла сезонная активность покупателей, которая в начале года традиционно невысока.

В целом же ситуацию риэлторы считают оптимистичной.

– Наблюдается ряд факторов, которые свидетельствуют об оживлении интереса к ипотечным программам. Банки снизили проценты по кредитам до 15-20%, а некоторые – и до 12%, и это при том, что в прошлом году ипотеку кредитовали под 25-30%, – говорит Игорь Балака. – Правда, пока банки кредитуют только клиентов с подтвержденными доходами.

В отличие от спроса, предложение первичного жилья в Харькове показало заметное повышение. По информации экспертов, в феврале застройщики опубликовали данные о введении в эксплуатацию шести домов. Кроме того, в последнем месяце зимы на рынок жилой недвижимости Харькова «вышли» три объекта эконом-класса.

Средняя цена первичной жилой недвижимости в феврале снизилась на 0,5% по отношению к январю. Эксперты связывают снижение в том числе и с акциями, которые застройщики традиционно проводят перед 8 марта.

В феврале 2011 года зафиксированы следующие среднерыночные цены объектов первичной жилой недвижимости Харькова: премиум-класс – 13617 грн. за кв. м; бизнес-класс – 8846 грн. за кв. м; эконом-класс – 5560 грн. за кв. м.