Кабинет министров утвердил Государственную целевую экологическую программу ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории воинской части А0829 (Лозовая Харьковской области) на 2011-2013 гг.

В 2011 г. в рамках проекта предусматривается выделение 28,6 млн. грн., в т.ч. для Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) - около 28,2 млн.грн. Общий объем финансирования программы составляет около 76,6 млн. грн., в том числе для МЧС - около 75,4 млн. грн.

По информации Кабмина, в прошлом году МЧС провело комплекс мероприятий по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации на территории арсенала. Были изъяты особо опасные боеприпасы, уничтожено около 5 тыс. т боеприпасов. Это позволило значительно снизить уровень опасности объекта и взять под контроль ситуацию на технической территории арсенала. При этом лишь частично удалось решить проблему безопасности для жителей Лозовой и близлежащих населенных пунктов, а также крупного железнодорожного узла и автодороги государственного значения, которые расположены рядом с арсеналом.

В правительстве рассчитывают, что реализация программы позволит при минимальных затратах полную очистить территорию арсенала от боеприпасов и их остатков, и, как следствие, предотвратит угрозу опасности для населения и окружающей среды.