10 марта в ходе рабочей поездки в Купянский район председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин посетил котельную поселка Ковшаровка.

Михаил Добкин сообщил, что для стабилизации системы теплоснабжения в поселке будут выделены средства из государственного и местного бюджетов. Харьковской облгосадминистрацией был направлен Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ запрос на финансирование в 2011 году строительства 2-ой очереди котельной за государственный счет. В связи с дефицитом средств, на эти цели планируется выделить 7,4 млн. грн. из госбюджета и 4,9 млн. грн. за счет местных бюджетов.

В целом для завершения модернизации системы теплоснабжения пос. Ковшаровка без учета замены внутридомовых систем необходимо около 23,7 млн. грн. Общая стоимость работ по реконструкции системы теплоснабжения г. Купянска составляет 53 млн. грн.

Как выяснилось в ходе посещения котельной, на завершение ее строительства планируется выделить 7,4 млн. грн. из госбюджета и 4,9 млн. грн. за счет местных бюджетов. В рамках реконструкции будут введены в эксплуатацию три котла мощностью 10 МВт, что позволит обеспечить нормальный уровень теплоснабжения потребителей Ковшаровки.

В поселке Ковшаровка проживает около 21 тыс. чел. Раньше поселок отапливался с помощью котельной литейного завода, расположенного на расстоянии 2,8 км от поселка. В 2009 г. была построена 1-я очередь модульной котельной на базе теплораспределительной станции мощностью 20 МВт и была реконструирована котельная медсанчасти мощностью 10 МВт. Сейчас завершена перемычка между ними, и в результате введения в эксплуатацию 1-й очереди температура теплоносителя в сетях увеличилась на 3 град. Однако этого недостаточно для нормального теплоснабжения поселка, поэтому предусмотрено строительство 2-й очереди котельной.

Системы теплоснабжения в Ковшаровке и поселке Купянск-узловой являются наиболее проблемными в районе. Теплоснабжение Купянска обеспечивает ХОКП «Дирекция развития инфраструктуры территории». Предприятию переданы в эксплуатацию 30 котельных и 7 теплораспределительных станции, на которых установлено 115 котлов мощностью 389,98 Гкал/ч. Степень изношенности оборудования и тепловых сетей составляет 40-60%.