Победой первой сборной Харьковской области в общекомандном зачёте завершился во Дворце спорта чемпионат Украины по тхеквондо (ВТФ).

Харьковские мастера этого очень зрелищного вида восточных единоборств завоевали на родных даянгах четыре золотые награды. Первой среди харьковчан чемпионский почин сделала Марина Конева, победившая в весовой категории свыше 73 кг средит женщин. Причём харьковачанке золотая медаль досталась без борьбы, так как её соперница из Днепропетровска Марина Пелых на корт не вышла, сославшись на травму.

Во второй соревновательный день чемпионскую эстафету подхватили представители «сильной» половины нашей команды. Золотую медаль в весе до 63 кг завоевал Алексей Жеребчевский, победивший в финале своего земляка Андрея Горячкина (14:9), оставив того с «серебром». А в весовой категории до 68 кг Григорий Гусаров в решающем поединке со счётом 9:4 победил Антона Зайца из сборной Донетчины.

В заключительный день чемпионата чемпионское «золото» в копилку харьковчан принесла мастер спорта международного класса Екатерина Абдрашитова, победившая в финале сумчанку Яну Бокову.

Трое харьковчан завоевали серебряные медали. Кроме Андрея Горячкина, это Павел Рожков из второй сборной Харьковщины, проигравший в финале в весе свыше 87 кг Александру Черкуну из Запорожья, и Мария Попова и зпервой сборной, уступившая в финале весовой категории до 67 кг Елизавете Буряк из Днепропетровска.

Ещё шестеро резидентов харьковской земли, уступивших своим соперникам в полуфинале, довольствовались «бронзой»: в весе до 57 кг (женщины) — Илона Кирия из первой команды и Вероника Ахметзянова из второй, в весе до 54 кг (мужчины) — Александр Бабенко и Антон Скрыгин (оба — из первой сборной), в весе до 46 кг (женщины) — Кристина Головчанская (из первой команды), в весе до 67 кг (женщины) — Мария Ушакова из второй сборной.

Добавим, что в общекомандном зачёте второе место заняли спортсмены сборной Запорожской области, на третьем — первая сборная Хмельнитчины. Этот чемпионат страны был отборочным за право представлять нашу страну на чемпионате мира, который пройдёт с 24 по 27 апреля на родине этого вида спорта - в Южной Корее. Туда в составе сборной Украины отправятся обладатели золотых наград.

Параллельно на даянгах Дворца спорта (а всего их было четыре) проводилось первенство Украины среди юношей и девушек. Здесь наши тхеквондисты уступили общекомандную победу днепропетровцам. Второе место заняла первая сборная Харьковщины, а наша вторая команда замкнула тройку призёров.