...Но не ожидают его: наводнений от снеготаяния или разлившихся рек харьковские специалисты в этом году не прогнозируют.

Тем не менее в некоторых районах города и области подтопления все же возможны.

Как сообщил заместитель начальника Харьковского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Виктор Бойко, в декабре 2010 года выпала среднегодовая норма осадков, но потепление было постепенным (днем – оттепель, ночью – заморозки) и нивелировало эти запасы.

– На основании данных Гидрометцентра, высота снежного покрова в Харьковской области составляет 10-15 см, запасы влаги в снежном покрове – 30 мм (80% от нормы), – уточняет заместитель директора КП КВЛК Владимир Накагутов. – Запасы влаги в ледовом слое грунта – 120-185 мм, глубина промерзания грунта и толщина льда на водохранилищах ниже нормы (20-35 мм и 40-50 см соответственно). Исходя из текущей ситуации, половодье 2011 года может быть низким или близким к норме. Срок начала половодья – вторая--начало третьей декады марта.

На Харьковщине ожидается паводок прошлогоднего масштаба


Наводнения от снеготаяния специалисты не ждут, паводка на реках тоже не ожидается. Однако в Харькове могут быть проблемы со стоком талых вод. Поэтому, чтобы защитить дома частного сектора, коммунальные службы в течение пяти дней должны закончить прочистку дождеприемных колодцев на всей территории города. Кроме того, службы должны проконтролировать и состояние водоотводных канав в местах, куда свозили убранный зимой снег. По окончании паводка мусор, оставшийся на этих участках, будет вывезен на полигон.

Реки в этом году тоже не несут угрозы. Так, по данным Владимира Накагутова, сброшена вода на Гончаровской и Журавлевской плотинах, лед на реках уже почти растаял. Тем не менее возможны подтопления в местах, где нет ливневок: в районах Сортировки, Журавлевки, Основы, пос. Минутка, на Немышле. Владимир Накагутов заверил, что специалисты предприятия держат «критические точки» под контролем.

В области же потенциально опасным объектами считаются 13 водохранилищ, среди них – Печенежское, Краснооскольское, Краснопавловское, Орильское, Травянское, Рогозянское, Муромское, Великобурлукское водохранилища. Они теоретически представляют опасность для расположенных ниже населенных пунктов, которые весенняя вода, выйдя из берегов, может подтопить. Но в этом году такой вероятности практически нет. Тем не менее при каждом водохранилище уже созданы аварийные бригады.