Городская территория будет освобождена от зимнего мусора. 15 марта стартует двухмесячник благоустройства «Зеленая весна-2011».

За время двухмесячника харьковские власти собираются привести в порядок пять тысяч гектаров земли, сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

– Основной комплекс работ – уборка и очистка улиц, придомовых территорий (4571 двор), остановок общественного транспорта, приведение в порядок жилых и административных зданий, в первую очередь – цоколей и фасадов, обновление витрин и рекламной продукции, очистка и ремонт 25 тысяч квадратных метров дорожных покрытий и тротуаров, разметка магистралей, ремонт и благоустройство 55 детских игровых и спортивных площадок, установка около двух тысяч скамеек, – описывает фронт весенних работ Виктор Китанин.

В планах властей – убрать 95 скверов общей площадью около полутора тысяч гектаров, очистить 660 гектаров газонов, снести 1659 сухостойных деревьев и взамен высадить новый зеленый «декор». Кроме того, к запуску подготовят 11 городских фонтанов. Во время двухмесячника на клумбах парков, скверов и придорожных цветников посадят 150 тысяч цветов, засеют 11 гектаров газонов. Заняться «генеральной уборкой» обяжут абсолютно всех: в ней будут участвовать не только городские службы и учреждения коммунальной собственности, но и областные, и государственные организации, руководители и владельцы объектов всех форм собственности.

– «Зеленая весна-2011» – это всего лишь толчок к дальнейшему развитию благоустройства города, – обещает городской голова Геннадий Кернес. – Комплексное облагораживание и озеленение территории города мы будем проводить круглый год.