Нередко, покупая бытовую технику, потребитель сталкивается с тем, что она выходит из строя еще до того, как закончится гарантийный срок.

В этом случае можно обратиться с претензией как к продавцу, так и в сервис-центр, где вышедший из строя прибор обязаны отремонтировать бесплатно в течение 14 дней.

– Однако потребителям достаточно часто приходится сталкиваться с тем, что сроки устранения недостатков грубо нарушаются, – рассказывает заместитель начальника Харьковского областного управления по делам защиты прав потребителей Татьяна Холод. – Между тем, согласно п. 9 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей», при предъявлении потребителем требований о бесплатном устранении недостатков товара они должны быть полностью выполнены на протяжении 14 дней или по соглашению сторон -- в другой срок.

По словам специалиста, именно этой зацепкой – «соглашением сторон» – недобросовестные предприниматели чаще всего и пользуются, самостоятельно указывая мелким шрифтом в договоре более длительные сроки устранения недостатков. А потребитель при сдаче товара в бесплатный ремонт «подмахивает» документ, не читая.

– Если ремонт техники в течение 14 дней невозможен, что должно быть подтверждено письменным заключением сервис-центра, покупатель имеет полное право требовать у продавца замены товара, – подсказывает Татьяна Ивановна. – Согласно ст. 8 Закона, за каждый день задержки устранения недостатков сверх установленного срока (14 дней) потребителю выплачивается неустойка в размере 1% от стоимости товара.

Потребитель имеет право обратиться в суд


Были случаи, когда в управление обращались потребители, которые не могли получить назад отремонтированный товар в течение года. Специалистам приходилось даже подавать иски в суд, и обманутые люди не только получали компенсацию за нарушение сроков гарантийного ремонта, но и возмещение морального ущерба.

Кроме того, Татьяна Холод напоминает, что на время ремонта товара потребитель имеет право в письменной форме потребовать предоставление (с доставкой за счет исполнителя, если товар крупногабаритный или его вес превышает 5 кг) аналогичного товара надлежащего качества. Перечень товаров, которые по письменному требованию предоставляются потребителю из обменного фонда, утверждается Кабмином Украины. В него, в частности, включены: телевизоры, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, кухонные машины, пылесосы, электроутюги и другие товары.