Сыграв в упорном захватывающем поединке 21-го тура с днепропетровским «Днепром» вничью, харьковский «Металлист» сохранил за собой третью позицию в украинской Премьер-лиге.

Центральный матч тура вызвал огромный интерес со стороны болельщиков, которых на трибунах «Металлиста» собралось более 36 тысяч. В первом тайме преимуществом владели гости, и на 44-й минуте после ошибки обороны харьковчан мяч оказался в их воротах – 0:1. Спустя минуту перекладина ворот «Металлиста» состряслась снова, но на этот раз мяч отскочил прямо в руки вратаря Александра Горяинова.


После перерыва хозяева предприняли настойчивые попытки отыграться, и на 57-й минуте выгоднейший момент упустил Денис Олейник, не попавший в ближний угол с близкого расстояния.


На 71-й последовала еще одна оплошность харьковчан в обороне – 0:2. Впрочем, радоваться столь внушительному преимуществу в счете днепропетровцам пришлось совсем недолго. На 73-й минуте харьковчане получили право на штрафной, который блестяще исполнил Хавьер – 1:2. А на 81-й бразилец после прострела справа Эдмара в падении переправил мяч в сетку и спас «Металлист» от проигрыша – 2:2.



– Довольно странный получился матч. «Днепр» имел очевидное преимущество в течение часа и 15 минут, доминировал, но потом все перевернулось с ног на голову, и получилась всего лишь ничья, – не скрывает досады главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос.




– У нас серьезные проблемы в обороне, – признает главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – Практически вся линия обороны у нас отсутствует: Папа, Вильягра, Пшеничных и Березовчук. Как смогли, так и слепили. Шарпар сегодня играл первый раз со Штетиной. По ходу игры пришлось что-то выдумывать: Эдмара назад отодвинуть, Шарпара перевести в середину. То есть реагировали мы по ходу игры. Конечно, допустили детские ошибки. В высшей лиге таких ошибок не делают. Тут все объяснимо: люди первый раз играют на таких позициях и с такой командой, как «Днепр», в составе которой хорошие, квалифицированные футболисты. Рад, что команда проявила характер и довела игру до ничейного результата, проигрывая 0:2. Это можем занести себе в плюсы.





Остальные встречи 21-го тура завершились так: «Оболонь» – «Металлург» (З) – 1:0, «Металлург» (Д) – ПФК «Севастополь» – 1:0, «Таврия» – «Кривбасс» – 2:1, «Волынь» –
«Арсенал» – 0:0, «Ильичевец» – «Заря» – 2:2, «Карпаты» – «Шахтер» – 1:0, «Динамо» – «Ворскла» – 2:0. 19 марта в Кривом Роге в матче 22-го тура «Металлист» встретится с «Кривбассом».