На уклонистов найдутся специалисты

На уклонистов найдутся специалисты

Украинские налоговики воплощают эффективные алгоритмы по ликвидации схем уклонения от налогообложения.

Государственная налоговая служба официально утвердила параметры, по которым будут искать минимизаторов налогов, и целый ряд внутренних документов, регламентирующих проведение кампании по отработке предприятий из «группы риска». В частности, четко изложены критерии отбора и классификации субъектов хозяйствования по категориям «выгодоприобретатель», «транзитер», «налоговая яма». Составлен алгоритм определения перечней рисковых субъектов хозяйственной деятельности.

Кроме того, Государственная налоговая служба создаст в регионах рабочие группы по отработке «рисковых» предприятий.

«Многие предприятия скрывают свои прибыли разными средствами. Заработанные деньги «размывают» с привлечением фиктивных фирм, конвертационных центров, транзитных группам, «налоговых ям». Мы положим этому конец. У нас разработана методика, которая позволяет определить такие предприятия, разрушить построенную схему и заставить невежливых плательщиков из реального сектора экономики вернуть средства в бюджет», – отметил заместитель председателя Госналогслужбы Украины Александр Клименко.

Уже запланированы технические обучения для специалистов, которые будут привлечены к этой работе. Налоговики в регионах с помощью экспертов из центрального аппарата ведомства изучать законодательные акты и методические рекомендации, необходимые для комплексной отработки предприятий из «группы риска».

«В некоторых подразделениях, к сожалению, уровень готовности к эффективной борьбе с минизациею налогов оказался ненадлежащим. Это, в частности, налоговые инспекции Одессы, Симферополя, Херсона, Кировоградщины, еще несколько. Наша задача – вооружить коллег знаниями и требовать от них, чтобы они заставили всех платить налоги на равных условиях», – подчеркнул Александр Клименко.

Напомним, вице-губернатор Харьковщины Юрий Сапронов высказал мнение, что налоговая инспекция должна находиться в партнерских отношениях с бизнесом. Также он рассказал,  когда перестанут «кошмарить» бизнес