В этом году в области планируется продолжить расчистку рек Харьков и Орель.

Кроме того, на берегах рек будут созданы защитные полосы из зеленых насаждений, которые укрепят размывающиеся водой склоны.

Как сообщил заместитель начальника Харьковского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Виктор Бойко, расчистка реки Харьков должна увеличить ее пропускную способность и уменьшить подтопления населенных пунктов, которые находятся на берегах. Работы по «реанимации» реки Харьков продолжаются уже десять лет – расчищено около 26 км реки. Осталось «пройти» всего 600 метров – на эти работы требуется около 700 тыс. грн.

В Харькове готовятся к паводку


Столько же средств необходимо для продолжения расчистки реки Орель на территории Лозовского района. Участок длиной 1,5 км уже приведен в надлежащее состояние, работы будут продолжены в нынешнем и следующем годах.

– Расчистка рек происходит до их природных русел, – объясняет специалист. – Раньше в паводковые периоды река промывалась до своего нормального состояния, и ее пропускная способность не снижалась. Сегодня замоление речки Харьков дошло до того, что она пропускала 2,5 куба воды в секунду. Мы вернули ей пропускную способность в 12-15 кубов.

Расчистка реки Харьков закончится в этом году · Вечерний Харьков


К слову, весной реки и сами устроят себе «генеральную уборку».

– Приток снеговой воды, более чистой, чем в сегодняшних реках, всегда приводит к их оздоровлению: промывается русло, обновляется его содержимое – говорит Виктор Бойко. – В Луганской области, например, рекомендовано искусственно создать паводок.