Это: Змиевской, Изюмский, Красноградский, Первомайский и Чугуевскиий районы.

Как рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, руководители райгосадминистраций этих районов уже определили участки земли в размере 1 тыс. 500 га под реализацию проекта «Деревня будущего».

«Сейчас определяются источники финансирования этих проектов, которых может быть несколько. Хотелось бы, чтобы были привлечены частные инвестиции. В данный момент мы ведем переговоры о сотрудничестве с тремя фондами. Один из них - Фонд молодежного кредитования, который согласился в этом году выделить на проект 5 млн.грн. Плюс будет поступать финансирование со стороны облгосадминистрации», - отметил Ю.Сапронов.

Также вице-губернатор сообщил, что специалисты облгосадминистрации уже работают со студентами Харьковской зооветакадемии, объясняют им все преимущества данного проекта.

«Например, если мы будем работать с Фондом молодежного кредитования, который выделит деньги на строительство коттеджей, скорее всего, в Змиевском районе, то молодая семья сможет взять кредит на 30 лет под 2,5% годовых. Если эта семья с одним ребенком, значит, проценты она платить не будет вообще. Если рождается второй ребенок - то минус 25% от тела кредита. То есть условия очень привлекательные», - подчеркнул Ю.Сапронов.

Вице-губернатор посетовал, что сегодня в Харьковской области нарушен принцип развития региона от центра к периферии: «Молодежь стремится работать в городе, поскольку здесь легче найти более высокооплачиваемую работу. Поэтому у нас стоит задача вернуть молодежь в село такими проектами, как «Деревня будущего». Так мы решим проблемы занятости молодежи, возрождения села и продовольственной безопасности».