Современным образовательным учреждением 2011 года признана первомайская гимназия на Харьковщине.

Гимназия села Первомайское Змиевского района получила диплом «За активное участие в инновационной модернизации национальной системы образования» Второй Международной выставки «Современные учебные заведения - 2011», которая проходила в Киеве со 2 по 4 марта. Первомайская гимназия также внесена в каталог современных учебных заведений - 2011.

В выставке принимали участие 750 учебных заведений из 11 стран мира, в том числе 120 вузов. Выставка проводилась Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, Национальной академией педагогических наук и компанией «Выставочный мир». Первомайская гимназия участвовала в таком представительном форуме впервые. Предложение поделиться своим опытом и приобщиться к мировому инновационному процессу в сфере образования гимназия получила как занявшая 1 место в Харьковском областном конкурсе «Образование ХХI века».

«Школе с небольшим количеством учащихся, расположенной в сельской местности, где не бывает щедрых спонсоров, очень трудно попасть на подобное мероприятие, даже если ей есть чем поделиться с педагогическим миром. Опыт, накопленный учителями нашей гимназии, мы представляли на выставке 36 разными брошюрами, оформили стенд, оплатили билет участника», - сообщил директор гимназии с. Первомайское Валентин Кондратюк.