Большая часть задолженности по заработной плате в Харьковской области приходится на государственные предприятия.

«Если говорить о задолженности по заработной плате, это действительно большая проблема для нашего региона. Здесь есть и объективные и субъективные причины. Прежде всего, хочу сказать, что на территории Харьковской области находится в масштабах Украины самое большое количество предприятий государственной формы собственности: это авиационный завод, завод имени Малышева, ХЭМЗ, завод им. Шевченко, предприятия аэрокосмической отрасли. Если экономика государства находится в сложном положении, то и государственные предприятия, как часть этой экономики, испытывают сложности», - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин 14 марта в эфире программы «Час» на 5 канале.

По его словам, только первые 4 из названных предприятий приносят государству 20 млн. грн. убытков ежемесячно, практически не производя никакой продукции.

Говоря о государственных предприятиях Харьковской области, Михаил Добкин отметил, если на продукцию завода им. В.А. Малышева и ХГАПП есть спрос, то завод им. Шевченко требуется перепрофилировать.

«С заводом им. Малышева сегодня есть определенные изменения, концерн «Укроборонпром» серьезно взялся за это предприятие и я уверен, что будут выполнены все международные контракты, и вместе с этим сокращена задолженность по заработной плате и в Пенсионный фонд. Авиационный завод сегодня получил неплохую перспективу и заказы из той же Ливии. А такое предприятие, как завод им. Шевченко, за 19 лет независимости Украины так и не нашло свою нишу в рынке и сегодня его линейка продукции практически не востребована: с развитием новых технологий связи все то оборудование, которое производилось для «Укртелекома», сегодня не находит своего потребителя. Поэтому для этого предприятия было разработано отдельное предложение: производить электронные учебники для всей Украины», - рассказал Михаил Добкин.