Облгосадминистрация обратилась в областную прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры к предприятиям, которые не выплачивают зарплату и не платят взносы в Пенсионный фонд.

Аналогичное обращение направлено в районные прокуратуры, которые не реагировали должным образом на эти проблемы.

Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

«Когда в июне 2010 года мы начали системную работу по погашению задолженности по выплате зарплаты, мы разработали следующий алгоритм действий. Сначала облгосадминистрация обратилась с требованием ликвидировать задолженность непосредственно к руководителям предприятий, которых предупредили, что в случае невыполнения мы будем обращаться в районную прокуратуру. Районные прокуратуры мы в свою очередь предупредили: если они не будут принимать соответствующие прокурорские меры, мы будем информировать об этом областную прокуратуру. Почти во всех районах необходимого прокурорского реагирования не было, поэтому сейчас мы будем обращаться в областную прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры», – отметил Игорь Шурма.

В администрации рассчитывают, что прокуратура начнет проверки не районных управлений труда и социальной защиты населения и Пенсионного фонда, а начнет работу непосредственно с теми, кто не выплачивает зарплату и не платит взносы в Пенсионный фонд.

Стало известно, кто на Харьковщине больше всех задерживает зарплату


По состоянию на 11 марта общая задолженность по выплате зарплаты составляет 141,1 млн.грн. С начала марта сумма задолженности уменьшена на 6,1 млн.грн, в том числе на экономически активных предприятиях на 5,8 млн.грн.