Уровень зарегистрированной безработицы в Украине к концу февраля 2011 года составил 2,2% населения трудоспособного возраста.

В предыдущем месяце показатель безработицы составлял 2,1%, в декабре 2010 года - 2%, в ноябре - 1,6%, октябре - 1,4%, сентябре - 1,5%. Об этом сообщила Государственная служба статистики (Госстат).

По данным Государственной службы занятости, к концу февраля зарегистрировано 616,7 тыс безработных, в том числе 324,9 тыс женщин. Среди безработных 342,3 тыс человек – городское население.

Помощь по безработице в феврале получили 466,3 тыс человек. Средний ее размер составлял 826,14 грн (месяцем ранее соответственно 447,9 тыс человек по 814,02 грн).

В конце февраля на учете в Госслужбе занятости находилось 635,6 тыс человек при потребности предприятий в работниках на замещение свободных рабочих мест и вакантных должностей – 79,2 тыс человек (месяцем ранее – соответственно 610,3 тыс и 68,5 тыс).

В то же время нагрузка на 10 свободных рабочих мест (вакантные должности) в феврале составляла 87 человек (в январе - 89).

Как сообщалось, по данным Государственного комитета статистики, уровень зарегистрированной безработицы в Украине на конец января составил 2,1% от общего количества населения. В то же время эксперты говорят, что реальная безработица - значительно выше.

Рост количества безработных совпал с принятием нового Налогового кодекса, и происходит на фоне планов правительства провести пенсионную реформу.

При этом ещё в декабре прошлого года этот показатель равнялся 2%, в ноябре - 1.6%, а в октябре - 1.4%.

Большинство безработных составляют женщины и городское население (310 тысяч - женщины, а 324 тысячи - городское население). При этом помощь по безработице получают 447,9 тысяч человек, а средний размер этой помощи составляет 814 гривен в месяц.

В то же время по подсчётам Института экономических исследований и политических консультаций, проведённых на базе методологии Международной организации труда, реальный уровень безработицы на конец 2010 года составлял 8,1-8,3%.

Рост количества безработных совпал с принятием нового Налогового кодекса, одним из нововведений которого стало ограничение прав мелких предпринимателей, в частности, и относительно уплаты единого налога, а также найма рабочей силы. До принятия кодекса ряд аналитиков предупреждали, что именно малый бизнес обычно является более мобильным по созданию новых рабочих мест, и что ограничение бизнесовых возможностей мелких предпринимателей может привести к увеличению количества безработных.

Кроме того, рост количества безработных может отразиться и на успеваемости планов правительства относительно пенсионной реформы, ведь взносы в Пенсионный фонд, дефицит которого в 2010 году составил 34.4 миллиарда гривен, платятся именно из зарплаты работающих лиц.