Харьковские правоохранители задержали человека, который 17 февраля во время матча «Металлист» – «Байер» украл фотоаппаратуру на харьковском стадионе.

Об этом сообщил ЦОС Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Правоохранители выяснили, что в преддверии матча в пресс-службу «Металлиста» обратился мужчина, предъявивший журналистское удостоверение одного из центральных телеканалов Украины и попросил предоставить ему аккредитацию на посещение территории стадиона «Металлист». Человек заявил, что не успел (якобы) вовремя подать заявку. При оформлении документа он оставил свои фамилию, имя и отчество.

Во время проверки работники милиции установили, что человек с указанными паспортными данными не работает ни на одном из телеканалов Украины. Выяснилось, что фамилия, имя и отчество, указанные в заявке на аккредитацию, принадлежат ранее судимому жителю Донецкой области.

Международная кража на «Металлисте»: исчезнувшее имущество нашлось


Сотрудники милиции доставили подозреваемого в Коминтерновский РО милиции для дачи объяснений, где он и признался в совершении кражи. По показаниям задержанного, он приехал в Харьков посмотреть футбольный матч, но у него не было денег на обратный билет. Поэтому он изготовил журналистское удостоверение, вошел в доверие к работникам пресс-службы ФК «Металлист» и получил свободный доступ на территорию стадиона.

Любопытно, что подозреваемый имеет два высших образования: диплом журналиста и психолога.

Во время футбольного матча «журналист» увидел на земле фотоаппарат со штативом, взял их и пошел с территории стадиона. Позже он продал их за $3000 на одном из рынков  Харькова.

Теперь донецкому гостю «светит» от 5 до 8 лет лишения свободы.

Вещественные доказательства – фотоаппарат «Nikon» и штатив – изъяты. Подозреваемый находится в следственном изоляторе.