Цена бензина на заправке напрямую зависит от мировых цен на нефть, и то потрясение, которое сегодня испытывают добывающие нефть североафриканские страны, серьезно сказывается на мировых ценах.

Так считает председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, о чем он и рассказал, чаевничая с харьковскими журналистами.
По его словам, Кабинет министров ограничил цены на бензин и дизтопливо, для того, чтобы избежать возможного завышения украинскими нефтеперерабатывающими компаниями оптовой цены на свою продукцию. Также было принято решение отказаться от увеличения ввозной пошлины на нефтепродукты, чтобы сохранить конкуренцию.

«На сегодняшний момент Украина, которая катастрофически зависит от экспорта нефти, вынуждена ставить искусственные барьеры на пути роста цен на топливо. В Кабинете министров хватает специалистов и аналитиков, которые просчитывают реальную стоимость нефтепродуктов. Сегодня, изучив реальное состояние дел в ценообразовании на нефтепродукт, правительство приняло единственно правильное решение: ограничило максимальную цену продажи», - сказал Михаил Добкин.

Он подчеркнул: «Это можно называть нерыночным способом регулирования цены или как угодно, главное, что это даст определенный результат: не будет сельское хозяйство накануне посевной закупать топливо по заоблачным ценам. Никто не сможешь задрать оптовые цены выше наибольших розничных».