К концу отопительного сезона у Харьковской области не должно остаться долгов за потребленный газ.

«В апреле 2010 года уровень расчетов Харьковской области за потребленный газ составлял 14%. По итогам 2010 года мы рассчитались на 84%. Если бы заплаченные нами деньги не отправили на погашение задолженности за предыдущие периоды, то мы бы имели рекордный показатель для Харьковской области за всю историю независимости Украины – 94%», – отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин на всеукраинском селекторном совещании 16 марта.

Еще в августе 2010 года были рассчитаны новые тарифы для КП «Харьковские тепловые сети»: «Несмотря на то, что Госинспекция по контролю за ценами и Антимонопольный комитета согласовали один размер тарифов, НКРЭ утвердило их на уровне 80% реальной себестоимости. Мало того, что тариф долго не утверждали, так еще и установили его на 20% ниже необходимого. Это привело к тому, что сегодня существует огромная сумма разницы в тарифах, которую мы, как бы ни хотели, выплатить не можем», – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что в области проводится серьезная работа по погашению задолженности за потребленный газ: «У нас долги большие, мы их признаем и работаем над тем, чтобы к окончанию отопительного сезона их не осталось».

Всеукраинское селекторное совещание провел первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. Обсуждались вопросы расчетов предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ в отопительном сезоне 2010-2011 гг., а также проблема погашения задолженности, накопленной за предыдущие периоды.