Возможно, малышей-отказников в Украине станет меньше – Верховная Рада обязала биологических отцов забирать младенцев из роддома, если этого не сделала мать.

Соответствующие изменения в Семейный кодексе Украины внесли народные депутаты на пленарном заседании 15 марта.

Статью 143 Семейного кодекса Украины дополнили таким положением: отец ребенка, который не состоит в браке с матерью ребенка, чье отцовство установлено в соответствии с законодательством, обязан забрать ребенка из роддома или другого учреждения здравоохранения для содержания и воспитания, если этого не сделала мать. (Раньше только мать, которая не состоит в браке, была обязана забирать ребенка из роддома.) В этом случае мужчина получает статус отца-одиночки.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сегодня чиновники всех уровней ищут методы эффективной работы по уменьшению количества детей-сирот. Согласно части первой статьи 141 Семейного кодекса Украины, мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, состоят ли они в браке между собой. Таким образом, закрепление в СК Украины обязанности отца, не состоящего в браке, забрать ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения приравняет мать и отца в обязанностях в отношении ребенка.

Как разъяснила заместитель начальника отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного управления юстиции в Харьковской области Оксана Радько, на сегодняшний день законодатель закрепляет два порядка определения происхождения ребенка, родители которого не состоят в браке между собой: добровольный – по совместному заявлению матери и мужчины, который считает себя отцом ребенка (кстати, оно может быть поданы в орган РАГС как до, так и после рождения малыша), и по решению суда. Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, а также лицом, которое считает себя отцом ребенка.

– Если мужчина один придет в орган РАГС и заявит себя отцом ребенка, мы не имеем полномочий признать его таковым без решения суда, – говорит Оксана Радько. – Но в связи с изменениями в Семейном кодексе, возможно, появятся какие-то подзаконные акты, которые будут дополнительно регламентировать этот момент.