Император Японии Акихито выступил с редким обращением к нации, чтобы выразить свою скорбь по тысячам погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта.

Это бедствие станет самой разрушительной природной катастрофой в Японии после окончания Второй мировой войны, свидетельствуют последние оценки числа погибших.

На данный момент официально подтверждена гибель 3771 человека, однако еще порядка 8 тысяч числятся пропавшими без вести, сообщает японская полиция. В ближайшие дни в наиболее пострадавших районах на северо-востоке Японии прогнозируются морозы, что еще больше усугубляет положение тех, кто выжил. Тревоги добавляет и авария на атомной электростанции «Фукусима-1», вызванная повреждениями системы охлаждения.

«Число погибших день ото дня увеличивается, и мы не знаем, сколько человек стали жертвами. Я молюсь за спасение их всех», - сказал монарх.

По традиции, японский император избегает публичных выступлений на актуальные политические темы. Однако на этот раз Акихито высказал «глубокую озабоченность» аварией на АЭС «Фукусима-1»: по его словам, ситуация там непредсказуема. В течение ночи уровень радиации на станции резко подскочил, и все работавшие там были на короткое время эвакуированы. В настоящий момент инженеры АЭС вновь приступили к работе.

Япония расположена в крайне сейсмоопасной зоне, и общество приспособлено к жизни в условиях частых землетрясений - подземные толчки (афтершоки) пятничного землетрясения магнитудой около 6,0 продолжались и в ночь на среду.

Тем не менее, ущерб от стихии составит сотни миллиарды долларов, а число погибших может оказаться больше, чем в землетрясении 1995 года в крупном городе Кобэ - тогда погибли 6400 человек.

Исторически одним из самых разрушительных землетрясений в Японии было токийское землетрясение 1923 года, когда погибло 142 тысячи человек.