Весенние каникулы во всех харьковских школах начнутся на семь дней позже.

Это связано с тем, что из-за болезни многие школьники пропускали занятия и благодаря пролонгированной третьей четверти у них будет возможность наверстать пропущенное и получить достойные тематические баллы.

12 марта Департамент образования Харьковского горсовета издал приказ об изменении сроков весенних каникул в харьковских школах – теперь они начнутся 28 марта (изначально по министерским рабочим планам школьники должны были отдыхать с 21 по 27 марта).

– В этом учебном году болело очень много детей, была угроза закрытия школ, – объясняет заместитель директора Департамента образования Харьковского горсовета Татьяна Стецюра. – В 64 классах 23 школ был приостановлен учебный процесс. В остальных учебных заведениях посещаемость была слабой – в Харькове переболели около 20% школьников.

По мнению Татьяны Петровны, благодаря переносу весенних каникул у школьников появится возможность усвоить пропущенный материал, получить достойные тематические баллы и написать контрольные работы.

– Уж не знаю, будет ли толк от этой недели, – сомневается мама девятиклассника Лариса Алексеевна. – Класс уже настроился на каникулы, и вряд ли их заставишь учиться, когда у них уже есть свои планы.

– По-моему, это решение принесет больше проблем, чем пользы, – соглашается с ней бабушка ученицы седьмого класса Валентина Григорьевна. – К примеру, 21 марта – в первый день запланированных раньше каникул – моя внучка вместе с классом уезжает в другой город на экскурсию. Отменить поездку невозможно: заплачены немалые деньги, куплены билеты, забронированы места в гостинице. Мало того что школьники пропустят занятия – с ними едут и учителя, которым школа вынуждена продумывать замену.

Каникулы в харьковских школах отодвинули


А через месяц после окончания каникул половину школьников ждет сюрприз – в этом году 5-8-е классы будут участвовать в письменных итоговых испытаниях, сообщает начальник отдела нормативности и качества образования управления образования Харьковского горсовета Валерий Шепель. Провести их для того, чтобы выяснить, с какими результатами дети оканчивают учебный год, учителей обязывает приказ Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины. Итоговые контрольные работы по украинскому языку (в школах или классах с русским языком обучения – по русскому), математике, истории Украины и иностранному будут проходить в письменной форме, предположительно, с 11 по 20 мая.

– Конкретные даты будут известны в ближайшее время – их выложат на сайте ГУ образования и науки Харьковской области.