Турецкая компания собирается инвестировать средства в создание в Харьковской области крупного овощехранилища и системы капельного полива, которая призвана увеличить местные урожаи.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, турецкие бизнесмены планируют реализовать эти два проекта в самое ближайшее время. Овощехранилище вместимостью 3-4 тыс. тонн в Харьковском районе будет построено уже в этом году. Отсутствие места, где может перезимовать урожай – большая проблема для региона, говорит вице-губернатор.

А для того чтобы было что хранить, зарубежные инвесторы планируют создать в Дергачевском и Золочевском районах систему капельного полива.

Турецкая компания построит в Харьковской области кагаты


– Ожидаемый эффект – увеличение урожая овощей или зерновых с гектара в четыре-пять раз, – озвучивает подсчеты специалистов Юрий Сапронов.

Поэтому компаниям и сельхозпроизводителям, которые захотят внедрять систему капельного полива на своих полях, будет дан «зеленый свет»: они получат не только бесплатную воду, но и всестороннюю поддержку и помощь облгосадминистрации.