Верховный Совет Крыма передал памятник архитектуры «Ласточкино гнездо» из коммунальной собственности Ялты в состав имущества Крыма.

Соответствующее решение сегодня в ходе пленарного заседания поддержали 67 крымских депутатов из 78.

Как сообщает Главное управление информационной политики Совета министров АРК, первый заместитель главы крымского правительства Павел Бурлаков, комментируя эту передачу, заявил: «Дворец «Ласточкино гнездо» - историческое и культурное достояние Крыма. Оно должно функционировать не как пункт общественного питания, а как выставочный культурный центр, посещаемый туристами».

«В этом направлении разрабатывается концепция и в ближайшее время это будет организовано», - добавил он.

Напомним, Реском Крыма по охране культурного наследия совместно с Министерством культуры разрабатывает концепцию использования памятника «Ласточкино гнездо». Ожидается, что будет предусмотрено изменение целевого назначения из объекта общественного питания в объект культурно-туристической сферы для проведения выставок, литературно-художественных и театральных вечеров.

Концепция также предусматривает возможность строительства выставочного павильона для проведения тематических выставок, туристических и культурных мероприятий; организацию центра туристических и информационных услуг, создание рекламного обеспечения в форме сайта дворца-музея «Ласточкино гнездо», сувениров, открыток, календарей и другой рекламной продукции.