Во время погранично-таможенного оформления поезда сотрудники отдела пограничной службы «Харьков» в одном из вагонов обнаружили подозрительного пассажира с большой сумкой, в которой может находиться взрывчатка.

Об этом пограничники сразу же сообщили в линейный отдел на ст. Харьков-Пассажирский.

На место происшествия срочно прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники НИЭКЦ, кинологического центра при УМВДУ на ПО со служебными собаками. В операции также были задействованы личный состав ЛО на ст. Харьков-Пассажирский. Пограничники и милиционеры провели ряд необходимых мероприятий, предусмотренных в таких случаях. Отработка поезда заняла считанные минуты.




«Вечернему Харькову» пресс-служба Управления милиции на ЮЖД уточнила: так сотрудники транспортной милиции и Харьковского пограничного отряда провели совместные учения по взаимодействию при угрозе террористических проявлений на объектах железной дороги. Сообщение о подозрительном пассажире и сумке было вводной.

Как сообщил заместитель начальника линейного отдела на ст. Харьков-Пассажирский подполковник милиции Игорь Сергаев отметил: главная цель подобных учений – обеспечение общественной безопасности, недопущения провоза посторонних предметов, особенно взрывоопасных, в подвижном составе железной дороги. Эти меры приобретают актуальность накануне проведения в Харькове и Украине Евро-2012. Проведенные мероприятия продемонстрировали готовность обеих подразделений к любому осложнению оперативной обстановки на территории обслуживания Управления МВД Украины на Южной железной дороге.

По словам правоохранителя, подобные совместные учебно-тренировочные мероприятия по взаимодействию личного состава сотрудников транспортной милиции и пограничной службы планируется проводить постоянно.