На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

Пенсия по возрасту мне назначена с 15 января 2005 г. и после назначения пенсии я продолжаю работать. В марте 2006 г. обратился за перерасчетом пенсии с учетом стажа и заработной платы после назначения пенсии. Имею ли я право на перерасчет пенсии и какая средняя заработная плата работников, занятых в областях экономики, будет применена во время перерасчета пенсии?
Т.И. Коваленко, Харьковский район
Да, Вы имеете право на перерасчет пенсии с учетом стажа и заработной платы после назначения пенсии. Во время перерасчета пенсии применяется средняя заработная плата работников, занятых в областях экономики Украины, за 2005 г. (735 грн. 57 коп.) Обращаем Ваше внимание, согласно абзацу второму п. 4 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», каждый следующий перерасчет пенсии будет вестись не раньше, чем через два года после предыдущего перерасчета с учетом страхового стажа после назначения пенсии.

Пенсия по возрасту мне назначена с 12.02.2002 г. из заработной платы за два последних года перед обращением. После назначения пенсии я продолжала работать и уволилась с работы 30.09.2003 г. Перерасчет пенсии по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с 1 января 2004 г. проведен в соответствии с материалами пенсионного дела. 16 января 2006 г. я обратилась за перерасчетом пенсии, подав справку о заработной плате за период с 01.01.1970 г. до 31.12.1974 г. и с 01.07.2000 г. до 30.09.2003 г. Имею ли я
право на перерасчет пенсии и какая средняя заработная плата работников, занятых в областях экономики, будет применена во время перерасчета пенсии?

С.П. Захарова,Октябрьский район г. Харькова
Да, Вы имеете право на перерасчет пенсии с учетом представленных документов. В
данном случае во время перерасчета пенсии применяется средняя заработная плата работников, занятых в областях экономики Украины, за 2002 г. (306 грн. 45 коп.)