16 марта артисты Харьковского национального театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко  на сцене Львовского оперного театра дали оперу «Князь Игорь».

Эту оперу в исполнении харьковчан хотели послушать сами львовяне.

Генеральный директор Харьковского национального театра оперы и балета Любовь Морозко призналась: «Сначала мы волновались за этот выбор, ведь опера большая и серьезная, но потом мы успокоились и сегодня мы очень рады, что привезли львовянам это произведение. «Князь Игорь» – это визитная карточка нашего театра, ведь именно землями Слобожанщины Игорь вел свои дружины в бой с половцами».

Генеральный директор Львовского национального театра оперы и балета Тадей Эдер отметил большое значение, которое имеют для культурной жизни Львовщины гастроли Харьковского национального театра оперы и балета: «Это первый приезд на сцену Львовского театра такой большой труппы артистов из Харькова. Это большое событие для всех людей искусства, ведь харьковчане привезли то, что нас объединяет – нашу историю, которая воплощена в опере «Князь Игорь». Они привезли не просто классику, а историю, что дает нам возможность еще раз посмотреть на себя».

В ближайшее время артисты Львовской оперы планируют выступить на харьковской сцене. С репертуаром и точной датой во Львове еще не определились, но уже уверены, что такие гастроли станут еще одним шагом к единению двух регионов.

«Мы должны понять, что это наша земля богата значительными талантами. На сегодняшний день я не видел ни одного театра в мире, где не выступал хотя бы один украинец. Почему он выступает там? Надо, чтобы к нам ездили люди смотреть наши спектакли, потому что нам есть что показать», – сказал Тадей Эдер.

Послушать оперу Александра Бородина в исполнении харьковских артистов собрался полный зал львовян, а по окончании спектакля зрители приветствовали артистов бурными овациями.