Харьковский и Львовский украинские драматические театры обменяются спектаклями в формате малой сцены.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, который сейчас находится во Львове с творческим коллективом Харьковского оперного театра, следующим шагом в рамках акции «Харьков-Львов: искусство объединяет сердца!» станет обмен спектаклями в формате малой сцены Львовского драматического театра им. Марии Заньковецкой и Харьковского украинского академического драматического театра им. Т.Г. Шевченко.

«В Харькове в свое время работал Лесь Курбас. Его театр «Березиль» был одним из любимых мест для харьковчан и всегда собирал переполненные залы. Мне кажется, что выступление на сцене «Березолю», где играли самые выдающиеся актеры, будет интересным для Львовского драматического театра им. Марии Заньковецкой, которая, кстати, выступала в Харькове. Во Львов, в свою очередь, приедет Харьковский драматический театр им. Шевченко со своей программой», – отметил Игорь Шурма.

Харьковскую книжную выставку-ярмарку планируется презентовать во Львове


Более того, планируется организовать выездные выставки художественных произведений.

«Мы знаем, что для поклонников искусства было бы очень важно узнать, что такое истоки украинской живописи, а также мировой уровень художников Львовщины и Харьковщины. Сейчас прорабатывается такой вариант обмена выставками: львовяне смогут посетить выставки работ Васильковского, Левченко, а в Харьков приедет выставка произведений Труша, Монастырского. Леваковского и других художников», – отметил Игорь Шурма.