10 апреля в московском СК «Олимпийский» сильнейшие биатлонисты устраивают уникальное шоу по биатлону «Гонка Чемпионов».

Прототипом московской гонки стал знаменитый Рождественский старт в Гельзенкирхене, который с 2002 года проходит на стадионе «Ауф Шальке» в Германии и собирает более 60 тысяч зрителей.

Правила гонки просты: команды состоят из двух спортсменов, представляющих мужскую и женскую сборную одной страны. Трасса проходит по крытому стадиону и прилегающей территории, но зоны старта и финиша, а также стрелковый рубеж расположены внутри арены.

Местом проведения гонки был выбран спорткомплекс «Олимпийский», расположенный в центре столицы. Участники стартуют и финишируют внутри спорткомплекса, вмещающего 20 тысяч зрителей, стрельбище также находится внутри, но значительная часть трассы проходит вне арены – похожая на автомобильную развязку двухуровневая биатлонная трасса будет расположена вблизи стадиона, в 10 минутах ходьбы от метро.

Зрителям предстоит увидеть сразу пять гонок. Помимо основного старта, в котором примут участие звезды мирового биатлона, пройдут несколько специальных заездов: детский, с пневматическими винтовками, и «Гонка легенд», в которой примут участие чемпионы мира, а также чемпионы и призеры Олимпийских Игр.

Устроители посвятили состязание 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, обещая, что зрители будут практически также поражены зрелищностью происходящего на арене, как полетом в космос первого космонавта.

В гонке чемпионов примут участие самые знаменитые биатлонисты мира: Тарьей Бо, Михаэль Грайс, Эмиль Хегле Свенсен, Иван Черезов, Мартан Фуркад, Антон Шипулин, Максим Чудов, Андреа Хенкель, Хелена Экхольм, Тура Бергер, Магдалена Нойнер, Анна-Карин Зидек, Ольга Зайцева, Кайса Мякяряйнен и другие звезды биатлона.